Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Как работают солнечные батареи

Ирина Лисичкина19 мая 2019 time 15:58источник: STEELLANDраздел:Главная Статьи Дайджест

Современные солнечные батареи не зависимо от масштабов их использования представляют собой плоские каркасы (рамы) в которых устанавливаются 2-е тонкие пластины

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 588
  • комментариев: 0добавить комментарий

Выделяемая солнцем энергия считается настолько огромной, что разработки по ее использованию проводятся во многих мировых исследовательских центрах, а достижения (результаты) успешно внедряются в промышленных и даже индивидуальных сферах использования. Так называемые солнечные батареи уверенно перешли из разряда космических технологий в категорию доступного оборудования, которое можно установить на крыше загородного дома в качестве источника электрической энергии. Почему данная энергия считается экологически чистой, и за счет чего происходит преобразование расскажем более подробно.

Конструкция и устройство

В основу работы солнечных батарей был заложен принцип возникновения электрического сигнала при взаимодействии между собой кремниевых пластин, одна из которых покрыта тонким слоем фосфора, а другая бором:

  1. Под воздействием солнечного света из пластины, имеющей фосфорное покрытие, начинают высвобождаться электроны.
  2. В своем движении они начинают захватывать электроны пластины, покрытой бором.
  3. Пытаясь возвратиться в свое исходное положение, электроны осуществляют движение по пути наименьшего сопротивления, по установленным между пластинами токопроводящим проводам.

Это движение и есть электрическая энергия, которая направляется от пластин к накопительным аккумуляторам. Современные солнечные батареи не зависимо от масштабов их использования представляют собой плоские каркасы (рамы) в которых устанавливаются 2-е тонкие пластины с нанесенным на них кремниевым слоем. Система использования солнечных батарей подразумевает наличие двух аккумулирующих электрическую энергию устройств:

  • Основное – уже заряженное и передающее электричество потребителю.
  • Резервное – находится на стадии зарядки.

Устройства попеременно в автоматическом или ручном режиме переключаются в зависимости от степени зарядки (разрядки). Для исключения перегрева или замыкания элементов солнечных батарей во время выпадения осадков предусмотрена установка диодов, выполняющих защитные функции.

Ознакомиться с принципиальной схемой подключения солнечной батареи к частному дому или коттеджу можно с помощью сайта поставщика данного вида оборудования на отечественный рынок.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК