Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Эрик Ньюман, чьи монеты рассказывали об истории Америки, умер в 106 лет

Его миссия заключалась в том, чтобы продвинуть хобби, которое покорило сотни тысяч людей во всем мире.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 714
  • комментариев: 0добавить комментарий

У него был инстинкт детектива и острый глаз торговца антикварными сокровищами. Старейший нумизмат в мире Эрик Ньюман говорил, что страсть к коллекционированию и изучению монет пришла к нему в семилетнем возрасте, когда дедушка дал ему странного вида монетку из никеля, отчеканенную в 1859 году. Эта старая монета оказалась дверью в прошлое, а мальчик из Сент-Луиса превратился в любопытного, любящего путешествия и приключения коллекционера. Более того Эрик Ньюман признан выдающимся авторитетом Америки в области искусства и истории денежных знаков. Он перевернул все Соединенные Штаты Америки и посетил более 150 стран для того чтобы изучить отношения между деньгами, обществом и разными культурами. Он умер в ноябре 2017 года в своем доме недалеко от Сент-Луиса, в Клейтоне, штат Миссури, где он прожил всю свою жизнь. Ему было 106 лет.

Люди обычно воображают, что нумизматы - безнадежные романтики, ищущие монеты, оставшиеся после кораблекрушений, копошащиеся на затхлых чердаках и штурмом берущие антикварные магазины. Господин Ньюман был полной противоположностью: автором книг и научных статей, непревзойденным интеллектуалом с энциклопедической памятью и страстью к истории. Г-н Ньюман также нашел реальные богатства - серебряный доллар 1776 года, отчеканенный Континентальным конгрессом, и пенни с серебряным центром 1792. Каждая из этих монет стоит примерно 1,4 млн. долларов. Его коллекция была уникальна, о ней слагались легенды. Он продал ее на аукционе старых монет за 72 миллиона долларов.

На его счету много интересных открытий. Он нашел американские золотые и серебряные монеты 19-го века, которые соответствовали французским и итальянским мерам веса, и доказал, что они были прототипами трансатлантической валюты, своего рода евродолларом, который так и не удалось пустить в широкий оборот. Он задокументировал центральную роль Бенджамина Франклина в развитии американской валюты. Именно этот президент отдал распоряжение напечатать сложные шаблоны денежных знаков для борьбы с фальшивомонетчиками в 1730-х годах. Он автор таких книг как: «Фантастический доллар 1804 года», «Тайна хорошего самаритянского шиллинга» и ряда других научных работ. В 1959 году он основал нумизматическое образовательное общество. Его миссия заключалась в том, чтобы продвинуть хобби, которое покорило сотни тысяч людей во всем мире.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК