Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Что нужно знать, прежде чем открыть кофейню?

Алексей Петров29 мая 2019 time 11:06источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Эти советы помогут на начальном этапе сориентироваться, на что нужно обратить внимание

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 673
  • комментариев: 0добавить комментарий
Что нужно знать, прежде чем открыть кофейню?

В России еще не все люди привыкли пить кофе или есть завтрак вне дома. Но такая тенденция появляется, и кофеен становится все больше. Поэтому многих интересует вопрос, как открыть свое кафе.

Чем отличается кофейня от любого другого бизнеса?

Люди ходят в те кофейни, кофе из которых им больше всего нравится. Кофейня, которая предлагает растворимый кофе, очевидно не будет пользоваться популярностью. Это дорогой вид бизнеса. Только кофе-машины обойдутся в десятки тысяч рублей. Но не стоит унывать. Есть возможность минимизировать расходы.

Пошаговая инструкция

1. Создайте бизнес-план.

Он поможет правильно рассчитать расходы, определиться с концепцией. В этом бизнесе необходимо учесть конкуренцию, сделать анализы сильных и слабых сторон вашей кофейни и определить изюминку кафе. Почему люди должны выбрать именно это кафе, а не соседское? На этом этапе нужно сделать все расчеты: аренда, мебель, техника, ремонт. Плюс к этому, сразу нужно докинуть несколько тысяч рублей. В ходе запуска бизнеса все равно вылезут какие-либо дополнительные расходы, например, санэпидемстанция или налоговая (или помещение затопило). Всякое может случиться, поэтому лучше все предусмотреть.

2. Поиск помещения для кафе.

Это должно быть проходное место, особенно если в кафе будет продаваться исключительно кофе. Желательно найти помещение либо в центре города, либо в бизнес-районе города. Если в кафе будет еще и еда, тогда смело можно открываться и в спальном районе. Важно сделать уютный, стильный ремонт, чтобы клиенты хотели заходить и проводить там время. Перед тем, как подписать договор, можно проверить проходимость места. Для этого нужно прийти к месту под будущее кафе и посчитать, сколько людей проходит около кафе в минуту/час. Это поможет составить приблизительный план продаж.

3. Оборудование.

Это самая дорогая часть кафе. Чтобы минимизировать расходы, можно взять кофе-машину в аренду. Чаще всего такую услугу предлагают фирмы, занимающиеся продажей кофе. Арендная плата за такую машину - покупка кофе. Это выгодное предложение для начинающих в кофейном бизнесе. Но минус в том, что нужно постоянно покупать кофе только от одной фирмы. А оно не всегда хорошее. Мебель и остальное торговое оборудование в Челябинске можно взять в рассрочку либо б/у.

4. Ремонт помещения.

На этом этапе нужно хорошо поработать над интерьером.

5. Регистрация фирмы.

Этот процесс много времени не занимает. Суть его в том, что фирма должна быть зарегистрирована в налоговой. Также если это гастрономические услуги, необходима проверка санэпидемстанции.

6. Поиск поставщиков и персонала.

Поставщики в кофейном бизнесе - важные партнеры. От них напрямую зависит качество продукта. От персонала зависит настроение кафе. Поэтому к выбору как поставщиков, так и персонала, нужно подходить очень тщательно.

7. Внедрение маркетинговой стратегии.

Как люди узнают о кафе? Почему они захотят вернуться? На этом этапе можно придумать какие-то «плюшки» для клиентов: скидки, карты лояльности, десятый кофе в подарок, и прочее.

Заключение

Эти советы помогут на начальном этапе сориентироваться, на что нужно обратить внимание. Прежде чем открыть кофейню, нужно тщательно продумать все детали, особенно в финансовом плане, потому что кофейню открыть легко, но еще легче на ней прогореть.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК