Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Дмитрий Пумпянский: российско-немецкое партнерство в области цифровизации производства успешно развивается

ТМК и Группа Синара давно сотрудничают с немецкими компаниями

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 798
  • комментариев: 0добавить комментарий

Сегодня в рамках международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2019 председатель Совета директоров Трубной Металлургической Компании (ТМК), президент Группы Синара Дмитрий Пумпянский провел открытое заседание Совета по техническому регулированию и стандартизации для цифровой экономики Комитета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия и Восточного комитета германской экономики. Он также принял участие в работе сессии «Российско-немецкая инициатива по цифровизации (German Russian Initiative for Digitalization, GRID): итоги и перспективы».

В ходе заседания было отмечено, что сотрудничество российских и немецких компаний в области цифровизации производства поступательно развивается. В частности, ведется разработка стандартов для создания единого цифрового пространства, подготовка классификатора продукции на основе международных систем, таких как немецкий отраслевой стандарт Ecl@ss. На заседаниях рабочих групп Совета прорабатываются вопросы проведения сличительных испытаний продукции и гармонизации методик оценки соответствия, использования инструментов стандартизации при внедрении BIM-технологий (технологии информационного моделирования зданий). Идет подготовка к созданию нормативной базы и стандартов для высокоскоростного железнодорожного транспорта.

Участники заседания подчеркнули, что происходит активный обмен опытом между Россией и Германией. Так, в прошлом году в Германии российская делегация ознакомилась с наиболее значимыми проектами в сфере «Индустрии 4.0» и цифровизации на предприятиях Bosch, Daimler и Siemens, а в этом году в рамках ответного визита немецкая делегация посетила Северский трубный завод (входит в ТМК) и завод «Уральские локомотивы» (совместное предприятие Группы Синара и компании Siemens).

«Мы очень рады, что инициатива GRID реально развивается. ТМК и Группа Синара давно сотрудничают с немецкими компаниями. Сегодня в рамках GRID наше практическое взаимодействие может выйти на новый уровень, потому что, закладывая современные компьютерные технологии и методы анализа, мы продвигаемся в традиционных, базовых отраслях на совершенно другой уровень — и по автоматизации, и по качеству продукции, и по предсказуемости для наших заказчиков», — отметил Дмитрий Пумпянский.

Комитет по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия РСПП основан в 2004 году. Его деятельность сосредоточена на вовлечении представителей промышленности в процессы стандартизации, выработку консолидированной точки зрения предпринимательского сообщества по ключевым вопросам, доведение этой позиции до органов государственной власти, ее продвижение во властных структурах. Председатель комитета — Дмитрий Пумпянский.

ИННОПРОМ — международная промышленная выставка, с 2010 года ежегодно проводится в Екатеринбурге. Организаторы — министерство промышленности и торговли РФ и правительство Свердловской области. ИННОПРОМ-2019 проходит с 8 по 11 июля.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК