Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Преимущества и особенности проведения промышленного аудита

Ирина Лисичкина20 августа 2019 time 13:09источник: STEELLANDраздел:Главная Статьи Дайджест

Объектом промышленного аудита может стать состояние и работоспособность используемых устройств и сооружений, и относящаяся к ОПО документация

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 958
  • комментариев: 0добавить комментарий

Проведение аудита промышленной безопасности всегда несет выгоду для предприятия с действующим ОПО. Процедура осуществляется в порядке, обозначенном федеральными нормами. Она предусматривает объективный, независимый и всесторонний анализ деятельности предприятия с последующими выводами и рекомендациями.

Почему стоит проводить аудит

Состояние производственных объектов, несущих угрозу для людей и окружающей среды при неправильной эксплуатации, обязательно контролируется Ростехнадзором. Аудит помогает подготовиться к очередной проверке, входящей в планы органов исполнительной власти, и избежать возможных штрафов.

Представители Ростехнадзора обследуют объект вместе с относящейся к нему документацией и в том случае, если дело касается оформления или продления лицензии на деятельность. Но даже когда не предвидится проверка от государственных органов, аудит оказывается полезным – он помогает понять, находится ли безопасность на нужном уровне.

В настоящее время также осуществляется кардинальная переработка Федерального закона №116-ФЗ. Вводятся новые положения, в числе которых придание юридического статуса такому институту, как аудит промышленной безопасности. Планируется учитывать результаты его прохождения при составлении графика проверок Ростехнадзора. Если специалисты, проводившие аудит, дадут положительное заключение, контролирующие органы предоставят отсрочку плановой проверки.

Как проходит процедура

В аудиторской комиссии присутствуют опытные эксперты с соответствующим образованием, которые несут ответственность перед лицом, заказавшим услугу, за полноту учета и глубину анализа необходимых факторов.

Объектом промышленного аудита может стать состояние и работоспособность используемых устройств и сооружений, относящаяся к ОПО документация, готовность к локализации аварий и устранению их негативных последствий, качество производственного контроля и прочее.

Выезд экспертов на производственный объект необязателен, если тщательному исследованию подлежит только документация. Ее можно выслать по электронной почте или отправить с курьером. В том случае, когда требуется осмотр эксплуатируемых зданий и оборудования, аудиторы в обязательном порядке прибывают на предприятие.

По результатам проверки создается подробный отчет. В нем отражаются все недочеты и нарушения. Приводятся ссылки на нормативные документы, несоответствие которым выявлено. Предлагаются решения для устранения нарушений. Указывается недостающая документация. Даются рекомендации по эксплуатации в дальнейшем производственного объекта. Кроме этого, в ходе проведения процедуры и после нее сотрудники предприятия могут рассчитывать на получение консультации по вопросам, касающимся промышленной безопасности.

Источник: ООО "ЭкспертВР"

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК