Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Печати для почты

Алексей Петров23 августа 2019 time 19:03источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Описаны назначение, особенности и история почтовой печати (штемпеля). Рассмотрены специальные печати почтамта и актуальность коллекционирования штемпелей.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 1069
  • комментариев: 0добавить комментарий
Печати для почты

Печати Штемпели или почтовые печати используются в качестве основного средства получения оттисков, которые наносятся на марки, чтобы подтвердить произведенную оплату или прием отправления. Кроме того, такие знаки позволяют контролировать перемещение любого почтового отправления.

Особенности печати почтамта:

Для изготовления почтовых печатей применяется клише, выполненное из резины или фотополимера, которое затем подвергается монтажу специальным механизмом, наносящим датер, что означает переводную календарную дату. Работникам почтовой службы необходимо каждый день изменять цифры в датере соответственно настоящему календарю.

Различают два основных вида датеров:

- ручной, который подразумевает наличие дополнительной подушки для штемпелей;

- автоматический, в который входит штемпельная подушечка с краской.

И в одном, и в другом типе датеров используется шестизначные цифры, с помощью которых выставляется дата, месяц и год. Иногда добавляют указание времени в часах, тогда получается восьмизначное число.

Печати почты России представляют собой отличительные знаки округлой формы сравнительно небольшого размера. Изготавливаются печати по фотополимерной технологии или гравировки при помощи лазера. Считается, что лазерная гравировка позволяет производить более качественную печатную продукцию. Прежде чем сделать настоящую почтовую печать, продумывается макет будущего отличительного знака. Изначально изготавливаются печати онлайн, что позволяет детально разработать почтовый знак. Создать печать онлайн можно легко и быстро, получив доступ к Интернету, где уже имеются соответствующие шаблоны. Чтобы сделать печать онлайн, применяется специальная программа – конструктор, работать с которым просто и удобно.

На оттиске почтовой печати содержится большое количество информации: указаны дата и время, почтовое отделение, название населенного пункта. На оборотной стороне указываются реквизиты почтового отправления, а также дата и время его доставки и получения.

Исторические сведения:

Первые почтовые печати появились в Великобритании в 1661 году. Однако многие историки утверждают, что подобного рода печати были изобретены еще в Древнем Египте в 2575 году до нашей эры.

В России почтовые печати стали использоваться очень давно, в царские времена. Первые из них появились в Санкт-Петербурге, они были введены в обиход чиновником Иоганном Августом фон Ганном.

Специальные штемпели:

Кроме обычных штемпелей, популярными стали специальные штемпели, главной особенностью которых является изображение на оттиске памятных и важных событий.

Например, такие почтовые печати могут быть посвящены великим сражениям, как в Чехословакии, крупным выставкам в Москве, всемирным дням, которые отмечает вся страна.

Штемпель как предмет коллекционирования:

Наряду с марками, открытками и монетами коллекционеры охотно собирают и почтовые печати. Первым человеком, у которого было подобное хобби, был ирдандец Дж. Бурке.

Сегодня дизайнерами создается бесчисленное количество всевозможных штемпелей, которые привлекают своим внешним видом и вызывают настоящий интерес у ценителей всего необычного, связанного с историей и культурой народа.

Статья написана на основе блога https://mystampready.com/ru/blog/.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК