Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Точность литых заготовок

Ирина Лисичкина24 марта 2020 time 17:46источник: STEELLANDраздел:Главная Статьи Дайджест

Выбор новых технологий в изготовлении форм литья и применение более совершенных методов литья позволяют частично нивелировать негативные факторы, влияющие на точность литья

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 908
  • комментариев: 0добавить комментарий

На точность готовой отливки, влияет слишком много разнообразных параметров. Начиная с изготовления формы, и заканчивая финишным выбиванием готового изделия. Только доскональное знание технических характеристик металла, материала формы и других не менее важных технологических процессов может гарантировать услуги литья на высшем уровне точности. По данным сайта http://metalyt.com/litye, метрология, сертификация и стандартизация помогают заранее определиться с допусками, которые необходимо соблюсти, чтобы получить максимально точную заготовку из формы для литья.

Как формируются точные размеры?

Первая, и самая главная причина точности, это последующая обработка заготовки, чтобы придать ей характеристики рабочей детали. Чем больше последующей обработки должна пройти отливка, тем точнее она изначально вылита с минимальными допусками. Даже небольшое отклонение от заданных форм в конечном результате может испортить заготовку и не позволить выточить из неё необходимую деталь. К другим особенностям смело можно отнести следующие факторы:

  1. Литейная форма должна учитывать постепенное уменьшение заготовки по мере её остывания.
  2. Центробежный способ литья даёт большую точность заготовки.
  3. Чем больше заготовка, тем менее точными характеристиками она будет обладать.
  4. Песчано-глинистые формы по своим техническим характеристикам не могут дать высокую точность.
  5. Естественная шероховатость метала, особенно серого чугуна, тоже уменьшает точность готового изделия.

Повышение точности за счёт технологий

Выбор новых технологий в изготовлении форм литья и применение более совершенных методов литья позволяют частично нивелировать негативные факторы, влияющие на точность литья. В первую очередь уменьшается количество брака, так как формы не получают повреждений в процессе заливки расплавленного металла внутрь заготовки.

Предварительный разогрев формы практически до температуры плавления заливаемого металла гарантирует высокую точность заготовки, даже если в её конструкции есть множество мелких деталей. Инновационное оборудование позволяет избавиться от воздушных пробок внутри формы.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК