Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Не все промпредприятия страны оказались готовы к бесперебойной работе в карантин

Алексей Петров16 апреля 2020 time 12:38источник: Цифрараздел:Главная Статьи Дайджест

Аналитики компании «Цифра» о состоянии отрасли машиностроении и влиянии карантина на работу промышленных предприятий

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 406
  • комментариев: 0добавить комментарий

Компания «Цифра», ведущий разработчик решений для цифровизации промышленности, по итогам 2019 года подсчитала среднюю стоимость комплексных проектов Индустрии 4.0 для разных отраслей промышленности, опираясь на свою клиентскую базу, которая насчитывает более 300 промышленных предприятий, среди которых: Росатом, Ростех, Алмаз – Антей, Indian Railways (Индийские железные дороги), Godrej & Boyce, Shanthi Gears.

Средняя стоимость комплексных проектов в области цифровизации (включая мониторинг, предиктивную аналитику и контроль качества) в отрасли машиностроения составляет 260 тысяч рублей на один станок. На данный момент в стране к интернету вещей подключено не более 10% станков, что говорит о большом потенциале этого рынка. Эффективность производства при этом в машиностроении в среднем увеличивается до 35%.

В 2019 году к системе «Диспетчер» (продукт компании «Цифра») было подключено 1700 единиц оборудования, и на данный момент общее количество подключений достигло 10 тысяч.  В России рост происходил за счет расширения проектов у действующих заказчиков – предприятий Ростеха, Росатома, Алмаз-Антея и др. За рубежом ключевым заказчиком системы мониторинга MDCplus стала Индия, где запущены проекты с ведущими промышленными предприятиями: Indian Railways (Индийские железные дороги), Godrej & Boyce, Shanthi Gears. 

В январе суммарное производство в пяти машиностроительных отраслях выросло на 1.5% по отношению к январю 2019 года. В феврале индекс обрабатывающих отраслей промышленности составил 105.0% в годовом сравнении. Однако, эпидемия COVID-19 внесла свои изменения в развитие отраслей. Эксперты прогнозируют снижение промпроизводства в апреле 2020 года на 10%, потребления — на 5%, что отнимет от их годового роста 0,8 п. п. и 0,4 п. п. Ранее международные рейтинговые агентства Moody's и Fitch на фоне падения цен на нефть и сокращения спроса снизили прогнозы по росту ВВП России в 2020 году на 1 п. п. каждое — до 0,5% и 1% соответственно.

«Технологии промышленного Интернета Вещей (IIoT), благодаря которым различное оборудование может взаимодействовать друг с другом без участия человека, помогают преодолевать трудности, возникшие у предприятий из-за пандемии. Дистанционный мониторинг и управление станками на предприятии позволяет не останавливать производство, а переводить работу сотрудников на удаленку», - прокомментировал Михаил Аронсон, коммерческий директор «Цифра».

Выручка Группы компаний «Цифра», российского разработчика программных продуктов для цифровизации промышленности, по итогам 2019 года составила 2,4 млрд рублей, что на 37% больше по сравнению с прошлым годом.  Экспортная выручка достигла 400 млн рублей, увеличившись на 21%.

Для справки:

«Цифра» – ведущий международный разработчик продуктов для цифровизации промышленности, представленная в 22 странах мира. Компания предоставляет готовые отраслевые решения в области прогнозной аналитики и анализа данных, оптимизации технологических процессов, мониторинга промышленного оборудования и персонала, а также разрабатывает технологии беспилотного промышленного транспорта. Ключевыми для компании отраслями являются машиностроение, металлургия, горная добыча, нефтегазовый сектор и химическая промышленность.           

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК