Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Достоинства и недостатки металлоконструкций в строительстве

Алексей Петров29 апреля 2020 time 19:28источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Металлоконструкции задействованы в строительной сфере с середины 19 века, но большую популярность получили последние десятилетия.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 597
  • комментариев: 0добавить комментарий
Достоинства и недостатки металлоконструкций в строительстве

Металлоконструкции задействованы в строительной сфере с середины 19 века, но большую популярность получили последние десятилетия. Технология признана одной из наиболее выгодных, когда требуется возвести здание или сооружение под ключ. Металлические конструкции активно используются при строительстве высоток, производственных хранилищ, промышленных цехов, опорных элементов и других объектов.

Преимущества

Среди основных плюсов выделяют:

  • Высокий уровень надежности, обеспечиваемый однородной структурой металла, который имеет максимально возможный уровень сопротивления, за счет чего способен выдерживать повышенные нагрузки и механическое воздействие с сохранением первоначальных характеристик.
  • Небольшой вес позволяет упростить процесс возведения сооружения.
  • Быстрый монтаж, позволяющий сэкономить и средства и время на строительство даже крупных объектов.
  • Удобство укладки за счет использования типовых элементов.
  • Высокие показатели по непроницаемости. Металл полностью непроницаем для газа или воды, за счет высокого уровня плотности, все места соединения составных элементов конструкции свариваются, что позволяет использовать их в процессе изготовления трубопроводов, сосудов и резервуаров.
  • Выведенные из эксплуатации конструкции перерабатываются путем переплавки и задействованы в процессе производства новых металлоизделий, что позволяет гарантировать сохранность металлического фонда.
  • Готовое изделие легко усилить, придать повышенную плотность, установить заплатки на вышедшие из строя участки, что позволяет значительно сократить расходы и сроки проведения ремонтных работ.

Недостатки

Несмотря на все плюсы выбора технологии, существует и ряд минусов:

  • Разрушение в результате развития коррозионных процессов под воздействием агрессивных сред, влаги и атмосферных осадков. Устранить данную проблему можно при помощи покрытия открытых элементов специальными составами, препятствующими повреждению стали коррозией.
  • Низкий показатель по огнестойкости (при нагреве до 2000С у стали значительно снижается значение по модулю упругости, при достижении 6000С металл переходит в пластическое состояние и теряет несущую способность). Если металлоконструкция изготовлена из алюминия, то она не способна выдерживать нагрев более 3000С. Чтобы снизить риск пожара, все элементы покрываются пластинами или производится облицовка огнестойкими материалами, что особенно важно при возведении промышленных зданий и сооружений.

Учитывая все перечисленные преимущества и недостатки металлических конструкций для их длительной эксплуатации, необходимо обеспечить надлежащий уход, заключающийся в качественной защите от воздействия химически агрессивных сред, включая газы, а также пыли, воды и т.п.

Изготовление металлоконструкций в СПб

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК