Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Коммерческие запуски ракета-носителя «Днепр»

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 812
  • комментариев: 0добавить комментарий

Очередной успешный запуск отечественного ракета-носителя «Днепр», который на этот раз вывел на околоземную орбиту сразу, по данным https://yuzhnoye.com.ua/sozdanie-i-vyvedenie-na-orbitu-ka-egiptsat 12 космических аппаратов (искусственных спутников), принадлежащих:

  • Саудовской Аравии.
  • Соединенным Штатам Америки.
  • Колумбии Арабской Республике Египет.

Полностью подтвердил наличие научно-технического потенциала и амбиций у отечественных ракетостроителей. При этом следует отдельно отметить, что основным разработчиком египетского аппарата «EgyptSat-1» (выведенного на орбиту в данном запуске) является флагман отечественного ракетостроения КБ «Южное». Совместно с другими украинскими предприятиями активно занимающимися разработками в космической сфере производства (НПП «Хартрон» и НИИ радиотехнических измерений, НТЦ МТО НАН), был создан первый для АРЕ искусственный спутник, оснащенный:

  • Оборудованием для мониторинга климатических (погодных) процессов.
  • Фото и видео аппаратурой с расширением до 8 м и возможной полосой захвата снимаемой территории в 47 км.

Что касается самого ракета-носителя, который в целом можно отнести к корпоративным разработкам КБ «Южное». За основу был принята военная межконтинентальная ракета (наследие постсоветского периода), которая после кардинальных доработок и внедрения собственных отечественных ноу-хау, сегодня способна выводить на околоземную орбиту (от 300 до 900 км) полезный груз (грузы) массой до 3,7 тонны.

Перспективы использования ракета-носителя «Днепр»

Начиная с 1999 года было проведено 7 официальных коммерческих запусков ракета-носителя «Днепр» для доставки искусственных спутников на околоземную орбиту. Один из запусков был неудачным. В результате не штатного отключения двигателя первой ступени на 74 секунде после старта, носитель потерял тяговое управления и упал в 150 км от космодрома Байконур. На борту в этом запуске находилось 18 спутников.

Следует отметить, что данный результат в мировой практике считается положительным, а значит работы по предоставлению коммерческих услуг с использованием ракета-носителя «Днепр» будут вполне вероятно продолжаться.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК