Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Градирни для охлаждения технической воды

Ирина Лисичкина22 мая 2020 time 18:22источник: STEELLANDраздел:Главная Статьи Дайджест

Процедура охлаждения проводится по замкнутому контуру, что позволяет обрабатывать кипящую воду и содержащие химические добавки охладители

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 2643
  • комментариев: 0добавить комментарий

Для поддержания расчетной рабочей температуры промышленных газотурбинных или атомных установок ТЭЦ и АЭС, используется техническая вода, которая по аналогии с двигателем внутреннего сгорания жидкостного охлаждения:

  • Забирает излишки выделяемого тепла (нагревается).
  • Проходи процедуру снижения температуры, отдавая ее в окружающую среду.

В этом процессе задействованы промышленные охлаждающие установки - градирни, в которых и происходит охлаждение воды. По принципу своего устройства различают 2-а основных вида.

Открытые или испарительные

Отработанная (нагретая) техническая вода методом разбрызгивания подается в открытый резервуар, где смешивается с атмосферным воздухом. При этом часть воды превращается в пар и испаряясь удаляется в окружающую среду. Охлажденная жидкость остается в резервуаре и используется по назначению. Наиболее распространенными на сегодняшний день являются:

  • Вентиляторные градирни – поток воздуха нагнетается через систему воздухозаборников вентиляторами (в основном на электрической тяге).
  • Башенные системы – работают за счет использования емкости конической формы, в которой расположена система подачи воды и ороситель. Воздух для охлаждения поступает самотеком через нижние отверстия в трубе и за счет тяги поднимается, к оросителям, где и происходит охлаждение.
  • Поперечные градирни – вода закачивается в специальный бак, из которого самотеком спускается через систему оросителя, где охлаждается воздушным потоком.

Выбор той или иной системы для охлаждения зависит от производственных особенностей и объемов обрабатываемой жидкости в единицу времени. Инженерно-технический расчет проводится при проектировании всего комплекса ТЭЦ.

Сухие системы

Процедура охлаждения проводится по замкнутому контуру, что позволяет обрабатывать кипящую воду и содержащие химические добавки охладители. Система теплообменников охлаждается воздушным потоком, нагнетаемым вентиляторами.

Получить более полную информацию и ознакомиться с видами градирен можно с помощью сайта компании, осуществляющей их расчетное проектирование, изготовление, установку и запуск по индивидуальным параметрам заказчиков. На ресурсе представлены уже запущенные в эксплуатацию образцы с подробным техническим описанием и фотографиями объектов в действии.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК