Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Интересная химия

Алексей Петров22 мая 2020 time 19:02источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Гелий используется не только для надувания воздушных шаров. Он нашел свое применение в металлургии, является хладагентом для аппаратов МРТ и компонентом дыхательных смесей для подводников. Плотность гелия позволяет использовать его для создания инертных газовых смесей, использующихся в сварочном деле.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 641
  • комментариев: 0добавить комментарий
Интересная химия

Химия только на первый взгляд кажется скучным школьным предметом, который никогда не пригодится в обыденной жизни. На самом-то деле химические процессы сопровождают любого человека в течение всей жизни. Сода с уксусом помогают хозяйкам поддерживать чистоту или печь торты, кислота надежно удаляет засор в трубах. Чтобы пользоваться химическими реагентами, совсем не обязательно вспоминать, как выглядит формула азота или спирта. Но интересные факты о некоторых элементах периодической таблицы почитать будет не лишним.

Азот

Элемент под номером 7 обладает сплошным отрицанием. Легкий газ:

  • не имеет вкуса, запаха и цвета;
  • не токсичен;
  • не воспламеняем;
  • не взрывоопасен;
  • не поддерживает горение при обычной температуре.

Считается, что история азота началась в 1772 году, когда медик из Шотландии Даниель Резерфорд обнаружил газ, который убивал все живое, в нем практически мгновенно гас огонь, погибали растения и мелкие животные. Изобретение получило название "ядовитого газа".

Примерно в это же время подобные эксперименты проводились в Англии (в результате получился "удушливый газ"), в Швеции появился "испорченный воздух". Привычное наименование "азот" элемент приобрел во Франции. Слово в переводе с греческого означает "безжизненный" и полностью отражает неспособность вещества поддерживать жизнь.

Азот используется для производства, хранения и транспортировки товаров, подверженных быстрому окислению, при сварке и резке металлов.

Гелий

Химический элемент находится в самом начале таблицы Менделеева, пропустив вперед только водород. Очень легкий газ знаком всем деткам, наполняя воздушные шары, весело украшающие квартиры и большие залы на праздники.

Характеристики гелия тоже отличаются частицей "не". Он:

  • не имеет запаха и цвета;
  • не горюч и не взрывоопасен;
  • не ядовит.

Гелий часто называют солнечным газом. И связано это название с историей его открытия. Обнаружили его в 1868 году во время солнечного затмения. Именно тогда для изучения атмосферы Солнца впервые применили метод спектроскопии, который и выявил новый элемент, до сих пор не встречающийся на Земле.

Лишь 29 лет спустя газ удалось выделить искусственным путем, в это время он и получил свое название. Вскоре после этого гелий был найден в некоторых горных породах, а затем и в атмосфере Земли.

Гелий используется не только для надувания воздушных шаров. Он нашел свое применение в металлургии, является хладагентом для аппаратов МРТ и компонентом дыхательных смесей для подводников. Плотность гелия позволяет использовать его для создания инертных газовых смесей, использующихся в сварочном деле.

Любые обыденные вещи могут стать необычными предметами, если немного углубиться в историю их происхождения и использования.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК