Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Кто и когда открыл оцинкованный металл?

Алексей Петров01 июня 2020 time 11:23источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Сегодня оцинкованный металл характеризуется как популярный и недорогой. Средний срок службы таких объектов около 50 лет. Себестоимость изделий сравнительно невысокая. А самое главное, оцинкованный металл не нуждается в дополнительном покрытии антикоррозийными материалами. Именно потому, он широко применяется в строительстве, в народном хозяйстве и в промышленности.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 909
  • комментариев: 0добавить комментарий
Кто и когда открыл оцинкованный металл?

Под воздействием атмосферных осадков на металлических поверхностях легко образуется ржавчина. Это пагубное явление портит внешний вид изделия и часто наносит поверхностям непоправимый ущерб. Поэтому была придумана специальная защита металла – плотная пленка из цинка, которая не дает коррозии ни одного шанса.

Что дает цинкование

Процесс нанесения цинка на металлическую поверхность получил название оцинковка. Большим плюсом считается возможность покрывать цинком не только ровные поверхности, но и имеющие небольшие искривления. Технология предполагает покрытие металла тонким слоем расплавленного цинка. Гарантию, что ржавчина никогда не нарушит защитный слой, никто дать не может. Ведь окружающие условия могут быть самыми разными:

  • агрессивная среда;
  • постоянные атмосферные осадки;
  • механические повреждения.

Но, чтобы увеличить эксплуатационный ресурс металлопродукции, для разных условий, применяют разные типы оцинковки. Кто же придумал таким образом защищать материал?

Первый оцинкованный лист металла

Уже в 18 веке мореплаватели заметили, что медные днища военных парусников покрывались ржавчиной. Такое явление уменьшало срок службы кораблей. Люди задумались, как избавиться от коррозии. Британец сэр Хэмфри Дэви придумал защиту. К деревянному днищу стали прикреплять железные или цинковые пластины. И это помогло. Срок жизни парусников увеличился.

В 1742 году французский химик П. Дж. Мелуин запатентовал в Королевской Академии свое открытие. Его отчет был изложен на двадцати страницах. В мельчайших деталях был описан весь эксперимент. Цинк расплавляли в резервуаре и опускали туда лист железа. Через небольшой промежуток времени вынимали этот же лист, но он был уже серебряного цвета. В Королевской академии наук одобрили работу химика. Это открытие стали использовать во Франции для защиты посуды. Технология пользовалось большой популярностью среди населения за дешевизну и эффективность.

Промышленное внедрение цинкования

Прошло почти 100 лет. В 1829 году Генри Палмер, известный как изобретатель монорельса, получил патент на «отрезные или гофрированные металлические листы». Это была первая ласточка, открывшая дорогу к процессу, получившему впоследствии название цинкование. И в 1836 году ученые французской компании SOREL объявили всему миру о новом открытии. Назвали его «Цинкование стали» и получили патент.

Широко стали использовать это открытие британцы. В 1837 году был возведен первый инфраструктурный объект. Это были доки военно-морского флота в городе Пембрук, Великобритания. А в 1883 году в Нью-Йорке при строительстве знаменитого Бруклинского моста впервые использовали оцинкованные тросы. Они на старейшем мосту мира сохранились до наших дней.

Большой вклад в совершенствование процесса внесли ученые Борис Семенович Якоби и Дмитрий Иванович Менделеев. Открытие гальванопластики позволило покрывать ровные поверхности металла тонкой пленкой цинка, не позволяющей проникать кислороду в середину металла и разрушать его основу. Ученые провели много экспериментов, цель которых была увеличить эффективность оцинковки и добиться большого срока эксплуатации металлических конструкций в неблагоприятных атмосферных условиях.

Сегодня оцинкованный металл характеризуется как популярный и недорогой. Средний срок службы таких объектов около 50 лет. Себестоимость изделий сравнительно невысокая. А самое главное, оцинкованный металл не нуждается в дополнительном покрытии антикоррозийными материалами. Именно потому, он широко применяется в строительстве, в народном хозяйстве и в промышленности.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК