Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Как не быть обманутым при сдаче черного и цветного металлолома

Алексей Петров14 июля 2020 time 13:13источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Честным взвешиванием завоевывается доверие клиента, после чего он соглашается на разгрузку металлолома. Только после этого выясняется большой процент засоренности, и клиенту остается согласиться, так как погрузка обратно на грузовую машину выглядит нереально.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 1734
  • комментариев: 0добавить комментарий
Как не быть обманутым при сдаче черного и цветного металлолома

Получить максимальную выгоду от сдачи лома черных и цветных металлов сможет только опытный сдатчик лома. Новичков недобросовестные приемщики стремятся обмануть, чтобы сэкономить на сумме выплаты. Они могут сделать это несколькими способами, ознакомившись с которыми обычный сдатчик сможет проконтролировать сдачу лома на всех этапах и получить хороший доход от сделки.

Возможные методы обмана

Эти методы типичны для всех недобросовестных приемщиков лома. Их можно разделить на несколько основных видов:

  • неправильное взвешивание;
  • завышение процента засора лома;
  • занижение категории металла, подмена его вида.

Металлический лом принято делить на лом черных и цветных металлов. Но условно его также делят на часто сдаваемый (основной) и редко сдаваемый. В первую группу входят черные металлы и некоторые виды цветных (медь, цинк), во вторую – более редкие цветные и редкоземельные металлы (вольфрам, молибден, платина).

К черным относятся сплавы, содержащие железо. Этот вид лома самый дешевый и выгоду от него можно получить только в случае сдачи крупных партий, измеряемых в тоннах. Лом цветных металлов стоит на порядок выше, а сдаваемые партии измеряются килограммами.

Неправильное взвешивание

Это наиболее частый вид обмана сдатчика в небольших компаниях. Осуществляется с помощью специальной настройки весов двумя способами:

  • целенаправленная настройка весов на обвес с помощью вмешательства в электромеханическую систему управления, когда вручную вводятся коэффициенты для уменьшения реального результата взвешивания;
  • прошивка электронного оборудования для изменения калибровки, в результате чего даже электронные весы будут показывать нужный вес.

Таким способом у сдатчика изымается от 5 до 20% реального веса. При сдаче больших партий, особенно лома цветных металлов, сумма обмана получается значительной. Доказать, что весы показывают неправильный вес, очень сложно.

Завышение уровня засора

Засор – это посторонние включения, присутствующие в ломе (ржавчина, грязь, песок, пластик, изоляция). Чаще всего компании, пользующиеся этим обманом, стараются как можно точнее определить вес сдаваемого лома, но при этом, злоупотребляя коэффициентами засоренности лома, снижают реальную стоимость на 20-30%.

Честным взвешиванием завоевывается доверие клиента, после чего он соглашается на разгрузку металлолома. Только после этого выясняется большой процент засоренности, и клиенту остается согласиться, так как погрузка обратно на грузовую машину выглядит нереально.

Неверное определение вида металла

Еще один метод обмана сдатчиков. Крупные перерабатывающие компании определяют вид металла лабораторным путем, устанавливая точную марку сплава и определяя его качество. Небольшие компании нацелены на получение максимальной прибыли, чаще всего не дорожат своей репутацией, поэтому "не отличают" медь от латуни, а сталь от чугуна.

Разница в цене при этом может составлять до 15%. В крупных компаниях всегда есть возможность обратиться к руководителю в случае появившихся сомнений по поводу правильности определения вида лома. Как правило, такие компании дорожат своими клиентами и имиджем, поэтому постараются разобраться объективно.

Как правильно сдать металлолом, чтобы не быть обманутым

Чтобы получить максимальную выгоду от сдачи лома, следует выполнить следующие действия:

  • ознакомиться с ценами на металлолом https://metall-lom-spb.ru/price/ в нескольких компаниях по приемке лома, выбрать понравившуюся, поискать отзывы о ней в интернете;
  • произвести демонтаж и резку лома самостоятельно, что увеличит его стоимость (измельченный лом оценивается выше габаритного);
  • самостоятельно отсортировать лом по виду, что упростит процесс сдачи и улучшит качество сдаваемых партий (отделить черный от цветного, разложить цветной по группам: алюминий, медь, хром, бронза и т.п.);
  • очистить лом от засорения (удалить грязь, мусор, пластик, изоляцию, масло);
  • произвести предварительное взвешивание на контрольных весах;
  • определить цену с помощью спектрометра, который имеется в наличии у каждой крупной компании-приемщика.

Также стоит ознакомиться с лицензиями, сертификатами и другими разрешениями на ведение этого вида деятельности. Крупные компании оказывают и предлагают дополнительные услуги по сдаче металлолома (погрузку/выгрузку, демонтаж, резку, оценку качества и безопасности, утилизацию) с выдачей всех необходимых документов.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК