Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Европа выбрала полимербетон: станины, заткнувшие за пояс чугунные аналоги

Алексей Петров31 июля 2020 time 10:02источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Синтетический гранит производства ВСЗ «Техника» в качестве материала для изготовления станин высокоточных станков, способного обеспечить им современный технический уровень

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 3 всего: 2875
  • комментариев: 0добавить комментарий

По теме

Жёсткая конкуренция в области станкостроения вынуждает современных производителей уделять повышенное внимание инновациям, которые смогут обеспечить оборудованию должный технический уровень и экономичность его производства. Наиболее остро эта проблема коснулась дорогих прецизионных и сверхскоростных станков, к станинам которых всегда предъявляются самые высокие требования по жёсткости, долговременной стабильности и демпфирующим характеристикам.

Studer и Carl Zeiss первыми освоили минералполимерный композит

В промышленно развитых странах уделяется большое внимание освоению новых полимеров для станкостроения. К примеру, в 90-е годы в Германии была реализована национальная программа по внедрению перспективных материалов, финансирование которой вылилось в полтора миллиарда долларов.
Первыми полимербетон в качестве материала изготовления станин шлифовальных станков произвела и применила всемирно известная швейцарская компания Studer, чем обеспечила высокую конкурентоспособность выпускаемому оборудованию и вдобавок смогла почти на 30 % увеличить прибыль компании за счёт продаж изделий из гранитана (искусственного гранита) сторонним заказчикам.
Эстафету поддержала немецкая фирма Carl Zeiss, выпустившая измерительную машину, где станина и стойка являлись единым монолитным блоком, который весил 5 тонн.

Синтегран — российский аналог гранитана

В России собственное производство полимерного бетона освоил Владимирский станкостроительный завод «Техника», который изготавливает станины шлифовальных, токарных, фрезерных инструментальных станков из синтетического гранита (синтеграна). Завод использует современную производственную технологию, чем обеспечивает высокую эффективность, термическую стабильность и отличные демпфирующие свойства несущей системе станка.
Выпускаемая им продукция в отношении оборудования, базовые детали которого выполнены из чугуна, имеет значительно большую виброустойчивость, технологичность и экономичность.

Это достигается за счёт:

  • снижения трудоёмкости и металлоёмкости (почти на 70 %, поскольку металл применяется только в качестве закладных элементов);
  • сокращения производственных площадей,
  • экономии энергетических ресурсов.

Станины из синтеграна в 3-4 раза лучше сохраняют линейные размеры, чем основания, выполненные из природного гранита, и имеют более низкую склонность к короблению, чем изделия из чугуна. Они являются лучшей альтернативой чугуну, поскольку обеспечивают повышение:

  • точности и чистоты обрабатываемых поверхностей,
  • производительности станка и его долговечности,
  • стойкости режущего инструмента.
комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК