Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Эффективность солнечной панели в пасмурный день

Алексей Петров28 сентября 2020 time 13:44источник: раздел:Главная Статьи Дайджест
  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 627
  • комментариев: 0добавить комментарий
Эффективность солнечной панели в пасмурный день

Использование солнечной энергии для бытовых и промышленных нужд, стремительно завоёвывает популярность в разных уголках планеты. Но, многочисленные мифы и домыслы являются тормозящим фактором в естественном продвижении технологии. Насколько эффективными остаются солнечные панели в пасмурный день? Главный вопрос, который интересует потребителей, перед тем как оборудовать свой дом альтернативным источником электрической энергии.

Оптимальные условия

Самый высокий показатель КПД будет наблюдаться в тот момент, когда солнечные лучи попадают на светочувствительную панель под прямым углом. В таких случаях генерируется максимальное количество электрической энергии. Негативными факторами можно выделить следующие причины:

1. Затенение деревьями и близлежащими зданиями.

2. Увеличивающийся пылевой покров на панели.

3. Пасмурное небо в любое время года.

4. Солнце, расположенное под острым углом к светочувствительным панелям.

5. Снег и другие осадки, полностью блокирующие лучи.

Важно: Отрицательная температура не влияет на производительность. Зимой, генерация электрической энергии снижается из-за минимального светового для, и неправильного расположения стационарно установленных панелей, относительно солнца.

Повышаем эффективность в зимний период

Достаточно установить панели на специальном оборудовании, способном регулировать наклон светочувствительного элемента относительно положения солнца на небосклоне. В сочетании с трекером (специальной программой по отслеживанию положения солнца на небосклоне), эффективность установки возрастает минимум на 40%. Кроме этого, существуют и другие факторы, помогающие добиться от панелей больше энергии:

- регулярная чистка от пыли и мусора;

- очистка от снега и инея;

- проверка надёжности соединения.

- уменьшить нагрузку в виде подключаемых потребителей;

- выбирать в качестве элементов проверенные марки панелей.

Любая солнечная панель продолжает генерировать электрическую энергию, даже в пасмурный день. Отражённые лучи проникают сквозь плотные облака, и попадают на светочувствительную панель. Для примера, изделия BMS LiFePO4 обладают повышенным коэффициентом КПД, и могут показать приемлемый результат круглый год. Даже если в регионе в зимний период слишком много пасмурных и снежных дней. Главное, поддерживать их в оптимальном положении, и следить за чистотой внешней поверхности.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК