Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Как купить завод и минимизировать риски – краткий ликбез

Алексей Петров07 октября 2020 time 15:51источник: раздел:Главная Статьи Дайджест
  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 728
  • комментариев: 0добавить комментарий
Как купить завод и минимизировать риски – краткий ликбез

Приобретение готового бизнеса, несомненно, обладает рядом преимуществ по сравнению с созданием дела с нулевой отметки. Для того, чтобы купить завод профессионально и с минимальными рисками, целесообразно прислушаться советам экспертов.

Секреты успешных сделок

Покупка зарегистрированных объектов с уже наработанной историей развития сопровождается влиянием некоторых факторов.
• У нового хозяина твердой уверенности в модернизированном подходе при организации рабочего процесса на заводе нет. В связи с этим рекомендуется тщательно проверить, не требуется ли срочная замена оборудования, какие вложения понадобятся. Возможно, они будут не оправданы.
• Перед тем, как купить завод, необходимо ознакомиться с прибылью предприятия, эффективностью работы персонала. В некоторых случаях проявляется низкий уровень квалификации сотрудников, требующий дополнительного обучения. Это потребует вложения денег.
• Есть риск скрытых задолженностей, испорченных отношений с главными контрагентами. В этом случае сложнее наладить перспективы или же предстоит долгий процесс.

готовый заводНе упустить опасные «звоночки»!

Бизнесменам настоятельно советуют проверить финансовое положение организации. При этом нельзя полагаться только на устные объяснения руководителя, бухгалтеров. Необходимо запросить документальное подтверждение стабильности дивидендов. Можно воспользоваться мнением независимых экспертов обратиться к юристам, выяснив «подводные камни» при покупке.

Как купить завод, обезопасив себя от долговых обязательств? Этот вопрос часто интересует бизнесменов: никому не хочется оказаться в долговой яме. Эксперты рекомендуют перед совершением сделки заключить специальное соглашение. Суть такого договора является гарантией отсутствия долгов у компаний, зафиксированных в бухотчете.

При обнаружении долга позже, купленный бизнес-проект от этого не страдает. Благодаря подписанному соглашению их можно взыскать с прежнего владельца, этими деньгами расплачиваться по кредитам.

Как правильно документально оформить сделку

В договоре купли-продажи должны быть освещены следующие вопросы:

• Указан объект сделки с перечислением покупателей и значением стоимости предприятия.
• В договоре подробно расшифровывается строка об отсутствии долговых обязательств о компании.
• Должны быть рассмотрены гарантии со стороны продавца относительно предоставления достоверной информации об организации.
• Указывается размер залога, штрафные санкции в случае нарушения договорных пунктов.
Приобретение крупного объекта – процесс нелегкий, требующий тщательной проверки, потому лучше обратиться к специалистам. В таком случае можно избежать ошибок, финансовых потерь.

 

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК