Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Система розжига факельных установок

Алексей Петров07 ноября 2020 time 13:35источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Если в ходе розжига не произошло никаких проблем, то у специалиста есть 3 минуты после запуска для открытия задвижки факельной газовой линии. Если оператор не открыл эту задвижку, то клапан запальника автоматически закроется по истечении этого времени.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 1102
  • комментариев: 0добавить комментарий

Для утилизации, сброса и сжигания горючих газов, а также паров и углеродов, которые образуются в результате технологического процесса или аварийной ситуации на производстве, принято использовать факельные установки. Системы розжига этих установок необходимы для обеспечения безопасной эксплуатации и горения факелов.

Назначение и характеристики

Системы розжига факельных установок используются для контроля, сигнализации, автоматического управления и регулирования, а также обеспечения работы световой и звуковой сигнализации. Вертикальная факельная установка используется нефтеперерабатывающими, нефтедобывающими и химическими предприятиями. За счет автоматизации это оборудование позволяет контролировать давление газа и температуру пламени, управлять розжигом запальника, регулировать процесс горения факела из операторной и т.д.

факельная установка

Комплектация

В состав факельных установок входит основание, ствол, струйный оголовок, горелка и запальник. Для работы этого оборудования также понадобится термопреобразователь, фотодатчик и трансформатор. Не обойтись и без системы автоматизации для обеспечения автоматического розжига и поддержки пламени. В комплект поставки дополнительно входит газовый баллон, оснащенный редуктором.

Принцип работы

Принцип работы этого оборудования заключается в том, что сначала выполняется открытие газового баллона. Далее специалист выполняет проверку уровня давления. На следующем этапе программа запускается из операторной. В результате запуска на запальник подается электропитание. В течение нескольких секунд должно произойти открытие клапана запальника. Затем выполняется автоматическая проверка уровня давления газа. Если данный показатель не будет соответствовать нормам (0,01 МПа и выше), произойдет аварийная остановка оборудования. При соответствии требованиям происходит подача газа в запальник.

Если в течение минуты так и не произошел розжиг запальника или техника не увидела сигнал о появлении пламени, то на дисплее в операторной появится надпись «Нет пламени». В этот момент происходит закрытие клапана запальника и выключение его свечи накаливания.

Если в ходе розжига не произошло никаких проблем, то у специалиста есть 3 минуты после запуска для открытия задвижки факельной газовой линии. Если оператор не открыл эту задвижку, то клапан запальника автоматически закроется по истечении этого времени.

Резюмируя, остается сказать, что применение автоматизированной системы розжига позволяет обеспечить стабильное горение, полное сжигание с минимальным количеством отходов и соответствие требованиям российского законодательства в вопросе охраны окружающей среды.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК