Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Требования к топкам для сжигания газа

Алексей Петров13 января 2021 time 18:01источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Определение топочного устройства, назначение различных видов топок. Перечень требований, предъявляемых к топкам. Особенности элементов, отвечающих за работу камерной топки.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 513
  • комментариев: 0добавить комментарий

По теме

Топочным устройством является часть котлоагрегата или промышленного парогенератора, в котором происходит сжигание топлива с переводом химической энергии в тепловую. При необходимости получения продуктов сгорания повышенной температуры, которые будут передавать образуемое тепло непосредственно нагреваемой среде или поверхностям нагрева, используют тепловые топки. Выделяют также силовые топочные устройства (например, в двигателях на реактивной тяге, в турбинах), позволяющие получать на выходе не только высокотемпературные продукты сгорания, но и обладающие повышенным давлением, а также технологические, используемые для обжига, сушки и других технологических операций.

Требования к тепловым топкам

Топочное устройство обязано выполнять ряд функций, обеспечивающих нормальную работу всего котельного агрегата:

  • поддерживать необходимую тепловую мощность, которая бы позволила получить теплоноситель заданных параметров;
  • сохранять первоначальные показатели весь период эксплуатации;
  • иметь интуитивно понятное управление, отвечающее требованиям безопасности;
  • нести минимальные потери в случае неполноты сгорания топлива (химического или механического);
  • иметь широкий диапазон регулировки нагрузки котла во время горения;
  • обеспечивать минимальные энергозатраты, приходящиеся на собственные нужды топочного устройства;
  • обладать возможностью работы на резервном топливе при перебоях в поставке.

Особенности камерной топки

При сжигании газообразного, твердого топлива в пылеобразном состоянии, мазута применяются камерные топки. Большую роль в её правильной работе играет горелка. Так, она не только отвечает за подачу нужного количества окислителя и газа, но и отвечает за создание устойчивого фронта воспламенения. Также именно в ней происходит смесеобразование. Газовоздушная смесь и жидкое топливо подаются через фронтальные, встречные или угловые форсунки.
В зависимости от ориентации по отношению к поверхностям нагрева можно разделить топки на выносные (отдельностоящие), внутренние и нижние, то есть располагающиеся под котлом. Также камерные топочные устройства подразделяют по режиму подачи топлива. Так, в зависимости от производственных нужд, подача может выполняться непрерывно или с определённой периодичностью. Комбинированные топки, в которых происходит сжигание газа совместно с угольной пылью, должны быть обеспечены воронкой в нижней части. Она позволяет своевременно удалять твёрдые остатки.
Для выбора топочного устройства стоит обратить внимание на определенные показатели. К ним относятся тепловая производительность, пригодность для сжигания выбранного типа топлива и количество теплоты, выделяемое за единицу времени.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК