Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Классификация диаметров стальных труб

Ирина Лисичкина25 января 2021 time 16:16источник: STEELLANDраздел:Главная Статьи Дайджест

В зависимости от класса точности изделия могут иметь допустимые нормами отклонения по прямолинейности и овальности поперечного сечения

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 462
  • комментариев: 0добавить комментарий

Металлопрокат, имеющий круглое поперечное сечение достаточно широко применяется при обустройстве трубопроводных систем самого различного назначения для передачи (транспортировки) рабочего тела (газа или жидкости) в нужное место. При этом, соединение труб между собой в прямолинейном направлении осуществляется методом их непосредственной стыковки. В связи с этим диаметры стальных труб имеют четкую классификацию и размерные параметры в зависимости от марки изделия, согласно установленным нормативам действующего ГОСТа. 

Классификация и понятие диаметр трубы

Любая трубопроводная магистраль должна иметь высокую степень герметичности. Как правило, ее нарушение происходи в местах стыков труб между собой или в точках их соединения с оборудованием. В инженерно-технических справочниках стальные трубы по параметрам диаметра классифицируются следующим образом:

  • Номинальный диаметр (DN) – обозначение международного стандарта. В более ранних технических справочниках имеет обозначение Ду или условный проход, просвет между диаметрами соединяемых между собой в стык труб.
  • Внешний диаметр трубы (Dнв) – неизменный размерный параметр, который выполняется производителями на основании ГОСТ.
  • Толщина стенки изделия (S) – изделия с одинаковым внешним диаметром могут различаться по данному размеру (тонко или тостостенные).

В зависимости от класса точности изделия могут иметь допустимые нормами отклонения по прямолинейности и овальности поперечного сечения. В расчетах выбора труб для конкретной трубопроводной магистрали обязательно используется величина внутреннего давления рабочего тела.

Получить более полную информацию и ознакомиться с другими параметрам, необходимыми для классификации размерных параметров диаметра стальных труб можно с помощью сайта компании «metal 621 металлобаза». На ресурсе пользователям предоставляется возможность самостоятельного выбора поставщика нужного вида металлопроката и возможность оформления покупки в онлайн формате. Для индивидуальной консультации имеется опция связи с техническим менеджером.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК