Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Как часто необходимо обслуживать кондиционер?

Алексей Петров09 февраля 2021 time 17:57источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Особое внимание специалисты уделяют состоянию и количеству хладагента. Он имеет свойство постепенно испаряться и улетучиваться.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 526
  • комментариев: 0добавить комментарий
Как часто необходимо обслуживать кондиционер?

Как бы не было это банально, но домашний кондиционер может послужить прекрасным домом для размножения опасных грибков и плесени. Один раз зародившись, при помощи воздушного потока, она распространится практически по всему дому или квартире. Своевременный сервис кондиционеров позволит избежать этой проблемы. Кроме этого, в значительной степени продлить нормальную жизнь полезному изобретению.

Интенсивность эксплуатации

Если заглянуть в инструкцию кондиционера, там будет написано, что бытовой прибор необходимо чистить минимум один раз в год. На самом деле эта цифра условна, и зависит от интенсивности эксплуатации. В южных регионах, где жаркое время года длится более продолжительный срок, кондиционер будет работать без перерыва несколько месяцев подряд. Специалисты рекомендуют делать чистку два раза в год, весной и осенью. Обслуживание подарит следующие достоинства:

  1. Сохраняются гарантийные обязательства завода производителя.
  2. Более продолжительный ресурс оборудования.
  3. Своевременное удаление очагов грибка и плесени.
  4. Отсутствие аварийных ситуаций.
  5. Кондиционер тратит меньше электричества для охлаждения воздуха.

Домашний генератор холода может быть очень надёжным, не требовать ремонта в течение 10 и более лет. Но, только при одном условии, владелец заказывает регулярное техническое обслуживание по удалению пыли, грязи и чистке основных фильтрующих элементов.

Что делают специалисты?

Внешне блок кондиционера выглядит достаточно просто. Может создаться впечатление, что для чистки необходимо только снять лицевую панель, и убрать пыль при помощи пылесоса. На самом деле, все не так просто, для обслуживания необходим не только специальный инструмент, но и опыт в работе с холодильными установками:

  • проверка работы на всех режимах;
  • чистка каналов движения воздуха;
  • биологическая дезинфекция;
  • чистка или замена фильтров;
  • проверка целостности испарителя;
  • контроль состояния подшипников;
  • работоспособность всех электронных узлов.

Особое внимание специалисты уделяют состоянию и количеству хладагента. Он имеет свойство постепенно испаряться и улетучиваться. Своевременная заправка кондиционеров фреоном возвращает ему заводские эксплуатационные показатели. И наоборот, игнорирование этого факта приводит к перезагрузке компрессора, и быстрому выходу последнего из строя.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК