Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Какие металлы не подвержены коррозии?

Алексей Петров04 марта 2021 time 14:00источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

В статье рассказано о видах коррозии и способах ее исследования.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 3 всего: 4495
  • комментариев: 0добавить комментарий
Какие металлы не подвержены коррозии?

Коррозия – процесс разрушения металлического изделия под влиянием негативных факторов окружающей среды. К ним относятся кислород, оксиды углерода, вода, соединения серы и другие агрессивные вещества.

Виды коррозии и способы борьбы с ней

Сильнее всего этому процессу подвержено техническое железо. Выделяют две разновидности разрушения:

  1. Химическая деградация. Металл деградирует соединяясь с окислителями, такими как кислород, хлор и другие газообразные соединения.
  2. Электрохимическая. Возникает в результате контакта с растворами электролитов. При этом происходят электрохимические реакции, повреждающие структуру металлического изделия. Присутствие окислителей способно усилить этот процесс, но он может протекать и без них.

Достаточно давно были разработаны сплавы, отличающиеся устойчивостью к подобным воздействиям. Также есть чистые химические элементы не подверженные коррозии. Помимо использования спецсплавов есть и другие методы борьбы с этим явлением, например, нанесение защитных лакокрасочных покрытий. Также используется нанесение тонкого слоя устойчивых цветных металлов, таких как хром, олово либо цинк.

Коррозия исследуется в том числе с помощью потенциостатов, например - https://ilpa-tech.ru/produktsiya/potentsioastaty-galvanostaty-impedansnaya-spektroskopiya

Металлы и соединения устойчивые к ржавчине

Хотя техническое железо крайне чувствительно к коррозии, химически чисты элемент практически не ржавеет. Это экспериментально установленный факт. Но чистое железо практически не применяется, так как не обладает нужными свойствами и значительно уступает по характеристикам различным сплавам.

Конечно предметы подверженные ржавлению можно покрыть защитным слоем, но он не является гарантией полной защиты. Даже при сохранении его целостности процесс разрушения будет идти, хотя и сильно замедленно. Если же защиту повредить – металл быстро деградирует.

Поэтому были разработаны специальные нержавеющие сплавы. В их составе помимо железа содержаться такие компоненты:

  • Титан.
  • Алюминий.
  • Хром.

Могут использоваться и другие легирующие добавки, которые придают сплаву различные свойства, в том числе – устойчивость к ржавчине. Стоимость их относительно невелика, поэтому они широко используются во всех сферах науки и промышленности.

Например, материалы с добавкой титана находят применение в аэрокосмической отрасли так как отличаются высокой прочностью и низким весом. В медицине используется мельхиор, в химпроме широко распространены изделия из латуни.

Причем многие современные сплавы отличаются сложным составом и могут содержать десятки различных компонентов. При добавлении их в строго выверенных пропорциях можно получить материал с заданными свойствами оптимальными для будущей сферы его использования.

Источник - https://ilpa-tech.ru/

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК