Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Столярное приспособление стусло: виды и характеристики

Ирина Лисичкина31 марта 2021 time 19:31источник: STEELLANDраздел:Главная Статьи Дайджест

Самое простое столярное приспособление позволяет резать заготовки под вертикальными и горизонтальными углами

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 753
  • комментариев: 0добавить комментарий

Мастера деревообрабатывающей сферы в своей работе используют различные виды инструментов. Широкой популярностью пользуется столярное приспособление стусло. О том, для чего оно применяется, и каковы его особенности, узнаем далее.

Устройство стусла

Зачастую мастерам деревообрабатывающих предприятий приходится выполнять распиловку прямых заготовок под определенным углом. Выбор угла зависит от целей и задач производства. Самое простое столярное приспособление позволяет резать заготовки под вертикальными и горизонтальными углами. Углы в 45, 60 и 90 градусов являются наиболее распространенными для разнообразных столярных работ. Выделяют варианты, позволяющие распиливать заготовки под углом любой плоскости.

Универсальные стусла позволяют распиливать доски, резать дверные наличники, формировать стыковочный угол плинтуса и т.д.

Особенности выбора моделей

Если перед вами стоит задача приобрести описываемое столярное приспособление, важно обратить внимание на технические характеристики моделей. Основными параметрами выбора является:

  • Производитель инструмента.
  • Тип стусла.
  • Материал изготовления лотка.
  • Количество возможных углов распила.
  • Рабочие углы стусла.

Благодаря изучению технических параметров можно подобрать модель инструмента под потребности.

Не менее важными характеристиками выбора выступает наличие в комплекте пилы, а также специальных фиксаторов для удержания заготовки.

Материалы для стусла

На полках строительных магазинов можно видеть стусла из различных материалов, отличающихся прочностью и жесткостью. Исходя из материала, можно подобрать инструмент:

  1. Дерево. Широко распространены модели из дерева. Связано это с тем, что древесина отличается высокой прочностью.
  2. Пластмасса. Пластиковые изделия не менее востребованы из-за доступной стоимости. Однако прочность материала не отличается высокими характеристиками. Поэтому пазы стачиваются достаточно быстро.
  3. Металл. Стальные изделия отличаются надежностью и длительным эксплуатационным периодом. Заготовки удерживаются при помощи быстрозажимных струбцин.

Виды стусла: как подобрать вариант

Инструмент может иметь разнообразную форму в зависимости от спектра задач, которые необходимо выполнять. Традиционные виды представлены обычными и поворотными моделями. Поворотные по-другому называются прецизионными стуслами. Основное их отличие в возможности настраивать любой угол пропила. Это дает возможность применять инструмент для столярных работ любой сложности.

Нельзя не отметить магнитное стусло, в котором магниты используются для удержания полотна ножовки. Модель также обладает компактными размерами и удобством эксплуатации.

Таким образом, каждый может подобрать модель стусла под выполнение конкретных задач в столярной сфере. Купить его можно в интернет-магазине по доступной цене.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК