Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Особенности рынка чугуна в России

Алексей Петров01 апреля 2021 time 15:21источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

В ближайшее время России удастся обратно отвоевать первенство в сфере металлургии, благодаря удачному выходу страны из кризиса и полному задействованию производственных мощностей крупнейших производителей страны.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 567
  • комментариев: 0добавить комментарий
Особенности рынка чугуна в России

На сегодняшний день рынок чугуна в России находится в относительно стабильном состоянии, поскольку металлургическая промышленность является одной из ведущих экономических сфер в стране. Как показывает детальный анализ рынка металлургии, спрос на чугун и прочие металлы остается неизменно высоким уже довольно длительное время, как на внутреннем рынке, так и на мировой арене в целом. Однако периодически можно наблюдать незначительные перепады рыночного спроса, которые обоснованы некоторыми сезонными явлениями и кризисной ситуацией в стране. И тем не менее, даже при временном спаде, прежние объемы довольно быстро восстанавливаются и возвращаются к прежней динамике роста. Таким образом в натуральном выражении ситуация выглядит так, что в 2016 произошел незначительный спад, примерно 2%, а вот в 2017 году четко видно резкий взлет до 8,5% от объемов предыдущего года.

Оценивая общую ситуацию на мировой арене, можно сказать, что рынок чугуна в России является немаловажным, и довольно крупным поставщиком, в частности в такие мощные металлургические страны как Япония и Китай. Из общего производимого Россией объема чугуна, в среднем 1,2 миллиарда тонн в год, 37-39% уходят на экспорт, а остальное остается для полного удовлетворения потребностей внутреннего рынка.

Проведенный компанией Alto Consulting Group (ACG) анализ импорта и экспорта чугуна в России: https://alto-group.ru/otchot/rossija/1454-import-i-eksport-chuguna-v-rossii-v-2018-g.html показало что, с учетом тех объемов данного металла, которые поступают на мировой рынок, доля российской продукции составляет 4,8% от всего оборота чугуна в мире. Примечательно, что больше всего российского чугуна потребляет именно Китай – практически 60% от всего российского экспорта, на втором месте идет Япония, на долю которой припадает чуть меньше 10%.

Также обзор рынка чугуна в России по ссылке https://alto-group.ru/otchot/marketing/380-rynok-chuguna-tekushhaya-situaciya-i-prognoz-2014-2018-gg.html показал, что на данный момент из-за нескольких решающих факторов, Россия начала сдавать свои лидерские позиции на мировой чугунной арене, постепенно снижаясь с третьего места на пятое. Это обосновано тем, что за последние несколько лет, на удивление для всех, таблицу лидеров возглавила Индия, существенно превосходя рынок чугуна в России по ценовой политике. И даже при такой неутешительной ситуации большинство экспертов прогнозируют что, в ближайшее время России удастся обратно отвоевать первенство в сфере металлургии, благодаря удачному выходу страны из кризиса и полному задействованию производственных мощностей крупнейших производителей страны.

Источник: https://alto-group.ru/ - Alto Consulting Group (ACG)

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК