Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Технология сушки древесины в сушильной камере

Алексей Петров01 апреля 2021 time 15:26источник: раздел:Главная Статьи Дайджест
  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 469
  • комментариев: 0добавить комментарий

Сушка — важный процесс, направленный на улучшение и облагораживание древесины. Процедура способствует изменению технических, эксплуатационных и физико-механических качеств сырья. Это обеспечивает повышение качества готовой продукции. Кроме этого сушка древесины способствует изменению соотношения экстрактивных веществ в изделии.

Этапы просушивания пиломатериалов

Сушка в камере — оптимальный способ обработки древесины. Он применяется для улучшения свойств материалов, которые впоследствии будут использованы в бытовой и промышленной сферах. Процедура сводится к чередованию интенсивного обдува сырья горячим воздухом, подачей пара и охлаждением.

Для обеспечения надежности и долговечности деревянного строения требуется качественная подготовка строительных пиломатериалов. Защите материала от деформации и улучшению его физических параметров способствует сушка древесины в сушильных камерах технология которой может отличаться в зависимости от свойств сырья. Просушивание способствует дезинфекции пиломатериалов, так как тепловая обработка приводит к устранению грибков и личинок вредителей. За счет просушивания снижается содержание воды в материале до параметра, установленного ГОСТом и санитарными правилами.

Обычно сушка древесины осуществляется в следующей последовательности:

  1. Нагрев изделий. Происходит прогрев сырья до установленной температуры. На этом этапе испаряется жидкость из наружного слоя изделия. В нем содержится большая часть влаги, составляющая около 50% от веса пиломатериала.
  2. Сушка. Нагрев на предыдущем этапе способствует испарению влаги из верхних слоев изделий, но внутри она остается. Значительная разницы в структуре сырья приводит к возникновению внутреннего напряжения, которое могло бы разрушить материал. За счет равномерного пропаривания эластичного верхнего слоя компенсируется это расширение.
  3. Охлаждение. На данном этапе нормализуется состояние древесины и происходит доведение уровня влажности до равновесного. Далее повторяются предыдущие циклы: прогрев и сушка. Температура уменьшается или увеличивается с учетом состояния материала.

Фазы технологического процесса просушивания пиломатериалов могут идти в перечисленном или измененном порядке. Все зависит от установленной оператором программы. Например, после нагрева пиломатериалов может осуществляться принудительное охлаждение. Фазы обработки древесины устанавливаются в режиме на панели управления сушильной камеры.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК