Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Специализированные болты: сферы применения

Алексей Петров17 апреля 2021 time 09:52источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Виды специализированных болтов и их назначение. Конструкция, особенности и сфера применения рым-болтов, откидных, башмачных и норийных болтов

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 714
  • комментариев: 0добавить комментарий
Специализированные болты: сферы применения

По теме

Болты – самый популярный вид крепежных изделий. Некоторые из этих метизов универсальные, то есть, могут использоваться для различных целей, и востребованы в разных хозяйственных отраслях. Но выпускается также и специализированный крепеж, который предназначен только для выполнения определённых задач. В этой статье мы опишем некоторые виды болтов, имеющих специальное назначение. Все эти метизы представлены на сайте http://12x18n10t.com.ua/.

Рым-болты

Рым-болты предназначены для соединения между собой такелажа и груза. Это крепежное изделие используется при проведении такелажных, погрузочных, разгрузочных работ, буксировке транспортных средств.

Конструкция рым-болта состоит из стального стержня, увенчанного кольцом – рымом. Резьба покрывает всю поверхность стержня. Требования к производству метизов изложены в нормативных документах ГОСТ 4751-73, DIN 580-2010. Рым-болты производятся из углеродистой или легированной стали.

Откидные болты

При помощи откидных болтов можно создавать быстросъемные резьбовые соединения. Внешне крепежные изделия немного напоминают ключ, и также имеют кольцо с отверстием посередине. Отверстие дает возможность выполнять шплинтовые соединения, а также закреплять карабины при выполнении такелажных работ. Откидные болты также могут иметь головку в виде вилки или сферы.

Откидные болты используются в разных станочных приспособлениях для закрепления деталей конструкции и заготовок. При помощи метизов можно надежно закрепить крышки центрифуг и другого лабораторного оборудования, подвесить гамаки и тенты, создавать шарнирные крепления.

Башмачные болты

Башмачные болты – единственный метиз, который используется для крепления башмаков к тракам гусеничной техники. Башмак – специальная накладка, которую прикрепляют к гусенице, чтобы она не повреждала асфальтовое покрытие.

Башмачному болту приходится выдерживать значительные нагрузки в процессе эксплуатации. Поэтому класс прочности этого крепежного изделия не может быть меньше 10.9. Производство метизов регламентирует ГОСТ 4543-2016. В качестве материала для изготовления чаще всего используется углеродистая сталь 40Х.

Норийные болты

Норией называют ленточный ковшовый элеватор, которые транспортирует на большую высоту сыпучие материалы и жидкость. Это оборудование устанавливается на зернохранилищах, комбикормовых заводах, предприятиях по производству чая, табака и т.д.

Основной элемент нории – резиновая лента, к которой крепятся ковши. Для их крепления используют специальный норийный болт. Головка метиза имеет круглую форму. С торцевой части она плоская, а с обратной стороны предусмотрены два шипа. Они не позволяют метизу прокручиваться при завинчивании в резиновую ленту.

Если вы хотите изучить весь ассортимент специализированных болтов, рекомендуем перейти на сайт производителя и воспользоваться консультацией специалистов.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК