Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Особенности гибки листового металла

Алексей Петров14 мая 2021 time 13:31источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Существуют необычные способы сгибания металла, но их используют крайне редко, только для получения уникальных изделий с особенно высоким показателем точности. Очень важно, чтобы автоматические машины выдерживали определённую скорость сгибания листа.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 969
  • комментариев: 0добавить комментарий
Особенности гибки листового металла

По теме

Самый простой способ, с наименьшими затратами на расход энергии придать металлическому листу необходимую форму, изогнуть его под необходимым углом. При соблюдении технологического процесса, металл не будет давать трещин, делаться слишком тонким, или каким-либо другим образом терять большую часть своих изначальных характеристик. Качественная гибка металла даёт быстрый, и гарантированный результат. Главное, для этой цели изначально использовать высококачественное сырьё.

Особенности процесса

Задачи могут быть самыми разнообразными по результату. Пластичный материал может принимать самые разнообразные формы. Как с целью улучшить эксплуатационные качества, так и для создания определённых деталей. Существуют следующие варианты гибки:

  1. Радиусная гибка для получения петель и специфических универсальных хомутов.
  2. Многоугловая гибка для создания сложных деталей.
  3. Двухугловая гибка, создание одного из самых распространенных строительных профилей.
  4. Гибка под одним углом, практически под любым градусом.

Если изначально используется достаточно гибкий материал, предварительный нагрев не используется. Холодная гибка не делает готовое изделие менее прочным, чем изначальные характеристики листа. Горячий метод используется только для относительно хрупких сплавов, способных накапливать напряжение в месте сгиба.

Используемое оборудование

Для получения одной единственной детали можно использовать простые ручные инструменты. Правда, в этом случае будет присутствовать определённая погрешность в точности готового изделия. В промышленных масштабах производства, для получения готовой продукции используется следующее оборудование:

  • универсальные, программируемые гибочные автоматы;
  • машины способные профилировать лист по шаблону;
  • горизонтально-гибочные станки;
  • гидравлические прессы с двумя ползунками;
  • вертикальные гибочные станки с механическим или гидравлическим приводом.

Существуют необычные способы сгибания металла, но их используют крайне редко, только для получения уникальных изделий с особенно высоким показателем точности. Очень важно, чтобы автоматические машины выдерживали определённую скорость сгибания листа. Только в этом случае можно избежать появления брака в процессе формовки. Технология может показаться простой, но она связана с множеством рисков повреждения стальной металлической заготовки и созданию большого количества брака.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК