Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Резка металла: методы и особенности

Алексей Петров01 июня 2021 time 12:57источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

При выборе гидроабразивной резке металла, разрез выполняется при помощи направленной водяной струи, где присутствует абразивная крошка.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 586
  • комментариев: 0добавить комментарий
Резка металла: методы и особенности

Классификация основных современных технологий резки металла

При выборе подходящей технологии резки металла, нужно понимать, что все существующие технологии, так или иначе, относятся к двум основным методам. Это холодный метод, при котором заготовки или инструменты не нагреваются. Чтобы резка была успешной, нужно подбирать такой резец, твердость которого будет выше, чем у заготовки. При горячем методе резки заготовка нагревается в определенном месте, за счет чего данная область становится пластичной. А внутри указанных методов уже есть отдельные технологии.

Особенности механической, гидроабразивной и газовой резки

Для механической резки металла оператор использует ленточные пилы или станки, гильотины, болгарки или профильное сверильльное оборудование. Сама резка выполняется при помощи различных резцов или ударной рубкой. Это достаточно экономичная и точная технология резки, после которой края становятся ровными и без всякой обработки. Но тут можно получить только прямой разрез.

При выборе гидроабразивной резке металла, разрез выполняется при помощи направленной водяной струи, где присутствует абразивная крошка. Подача воды происходит под большим давлением. Это безопасная технология, позволяющая получать достаточно тонкие линии разреза по сложным чертежам. Образованные края являются ровными без всякой дополнительной обработки. Но это достаточно дорогая технология, кроме того, воздействие воды из-за риска появления коррозии подходит не для всех сплавов.

Если работать нужно со слабо нагревающимся сплавом, то можно выбрать газовую резку, при которой на заготовку будет воздействовать струя раскаленного газа. Тут можно резать заготовки с толщиной более 30 см, но после процедуру остаются окалины, требующие обработки

В чем ключевые особенности плазменной и лазерной резки металла?

Если на участке есть забор плазменной резкой, то в процессе производства такого забора на материал подавалась струя плазмы под большим давлением. Это более эффективная технология, в сравнении с газовой резкой. Обрабатываются заготовки быстро, с большой точностью, а работать можно с разными металлами. Но есть ограничение в габаритах заготовок.

Есть и лазерная резка, подробнее о которой можно узнать тут - https://unistrade.by/products/lazernaya-rezka. Лазерной резкой можно обрабатывать любые сплавы, линия разреза будет ровной, а объем отходов будет минимальным. Хотя есть ограничение в толщине заготовок, так как она не может превышать 2 см.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК