Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Особенности эксплуатации сварочного аппарата инвертора

Алексей Петров10 августа 2021 time 01:57источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

В целом, аппарат намного безопаснее, чем трансформаторный аналог. Если постоянно пользоваться защитой для глаз от ультрафиолетового излучения, сварочная дуга не будет причиной повреждения сетчатки.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 898
  • комментариев: 0добавить комментарий
Особенности эксплуатации сварочного аппарата инвертора

Данный тип сварочного оборудования стремительно завоёвывает потребительский рынок. Разработанная ещё в прошлом веке, технология позволила сделать его достаточно компактным, чтобы использовать в качестве переносного оборудования. Сварочный аппарат Esab требует минимум времени на обучение. А качественный результат при применении инвертора, получается достигнуть после незначительного практического опыта.

Принцип работы

Относительно маленький вес и компактные размеры позволяют работать с оборудованием в узких пространствах. Кроме этого, в качестве источника электрического тока используется бытовая однофазная сеть 220 вольт. К другим, важным принципам функционирования улучшенного сварочного аппарата можно добавить:

  1. Механизм, защищающий прилипание электрода к металлу.
  2. Максимально простое формирование сварочной дуги.
  3. Достаточно большой ассортимент аппаратов по мощности.
  4. Существуют полуавтоматические модели.
  5. Практически не нуждается в сложном техническом обслуживании.

Важно: простота принципа работы позволяет его использовать в быту и на строительно-монтажной площадке. Простые расходные материалы в виде электродов не повышают стоимость работ по свариванию металлических поверхностей. Качество шва не вызывает подозрений, даже у профессионалов сварочного дела.

Безопасность инвертора

По стандартным правилам безопасности сварочные работы нельзя проводить рядом с домашними животными и посторонними людьми. Сварщик должен иметь при себе индивидуальные средства защиты от поражения электрическим током и защиту для глаз. Во всём остальном, стоит выделить следующие факторы безопасности сварочного аппарата:

  • дополнительно проверять силовые кабели на целостность изоляции;
  • от корпуса аппарата не должно исходить неприятных запахов;
  • не использовать неподходящие сварочные электроды;
  • отказаться от сварочных работ во время дождя и снега;
  • помещения с повышенной влажностью тоже не подходят для сварки.

В целом, аппарат намного безопаснее, чем трансформаторный аналог. Если постоянно пользоваться защитой для глаз от ультрафиолетового излучения, сварочная дуга не будет причиной повреждения сетчатки. Все работы по техническому обслуживанию необходимо проводить только в полностью отключенном от сети сварочном аппарате. Достаточно просто поддерживать его внешнюю и внутреннюю чистоту, чтобы добиться максимально продолжительного срока эксплуатации без поломок.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК