Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Забивные сваи — область применения, типы

Алексей Петров25 августа 2021 time 17:45источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Обустройство ростверка происходит в последний момент после забивки свай. Необходимо объединить опоры вместе или установить для этих целей мощную плиту.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 560
  • комментариев: 0добавить комментарий
Забивные сваи — область применения, типы

При установке свайного фундамента важно не ошибиться с выбором опор. Забивные сваи занимают львиную долю на рынке из-за присущих характеристик и потенциала. Несложная установка позволит расширить сферы применения, решить проблемы с деформацией грунта.

Сфера применения

Сюрпризы в виде сложных почв выявляются после детального исследования участка. Берутся пробы грунта для проведения лабораторных испытаний. Выясняют близость подводных источников под землей.

Свайный фундамент отличается от привычного возможностью установки множества опор, которые сумеют дойти до глубинных плотных пластов. Именно на них ложится основная нагрузка от строения. Сваи прекрасно справляются с неустойчивыми слоями:

  • рыхлого песка;
  • пластичных супесей;
  • суглинка и глины разной степени пластичности.

При текучей консистенции глинистых пластов потребуется увеличить надземную часть сваи до 2 метров от поверхности земли. Определить правильность расчетов поможет пробная забивка.

Забивные сваи выпускают на заводском оборудовании. Несложно подобрать изделие с соответствующей маркой бетона. Внутренняя арматура из высокопрочных сплавов подвергается дополнительной обработке для защиты от коррозии. Выпускают несколько видов свай с различных сечением, методом армирования и формами. Маркировка даст возможность быстро определить нужное изделие для фундамента.

Разновидности свай

Свайные фундаменты из забивных опор можно разделить на три основные группы. Устанавливают общестроительные, мостовые и электротехнические типы.

Основной спрос на сваи квадратные со сплошным сечением или полостью. Применяют поперечное и продольное армирование, ненапрягаемую и напряженную арматура, расположенную по периметру и в центре.

Пята бывает тупой и острой. Последний вариант нужен для нижних свай, поскольку они начнут вдавливаться в землю с помощью пневматических молотов. Для ухода на большую глубину начинают подсоединять другие секции с помощью сварки или болтов.

Установка забивных свай не потребует получать особую квалификацию персоналу. Механизмы используют постоянное (статическое) или ударное (динамическое) воздействие. Пробная забивка помогает выявить порядок дальнейших работ и правильность результатов проведенных исследований грунта. Есть время для внесения изменений, ускоряющих возведение фундамента.

Основные работы начнут спустя 3-10 дней в зависимости от состава грунтов. Прекрасно справляется с забивкой молот (дизельный) и пресс (гидравлический). Можно также использовать специальные вибрационные насадки и погружатели.

Обустройство ростверка происходит в последний момент после забивки свай. Необходимо объединить опоры вместе или установить для этих целей мощную плиту.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК