Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Рация: устройство и принцип работы

Алексей Петров26 сентября 2021 time 21:36источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Передатчик отличается от приемника тем, что в нем используется не дешифратор, а модулятор.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 2376
  • комментариев: 0добавить комментарий
Рация: устройство и принцип работы

Рацией называют портативную приемно-передающую радиостанцию. Она используется во многих сферах для быстрой связи между людьми.

Чтобы связаться с тем или иным человеком, требуется настройка рации на его канал. Современные рации могут иметь до 256 каналов.

Устройство рации

Рация состоит из следующих основных элементов:

  1. Приемник. Узел, который преобразует радиоволны в звук.
  2. Передатчик. Его действие противоположно приемнику: он улавливает звуковые волны голоса и преобразует их в радиоволну, настроенную на определенную частоту.
  3. Блок управления. Элемент, позволяющий пользователю регулировать включение и выключение, частоту и режимы рации.
  4. Блок питания. Элемент для подачи энергии к узлам рации.
  5. Антенна. Важная деталь, необходимая для улавливания и отправления радиосигнала.

Принцип работы рации

Приемник и передатчик, подсоединенные к антенне – главные узлы рации. Приемник распознает радиосигнал, полученный антенной. Этот сигнал превращается в понятные для человека звуковые волны путем двойного преобразования. На первом этапе радиоволна очищается от помех. После этого она усиливается, ее частота снижается, и волна подается на дешифратор – наиболее важный элемент приемника. Дешифратор преобразует радиосигнал в звук, который транслируется из динамика.

Передатчик отличается от приемника тем, что в нем используется не дешифратор, а модулятор. Модулятор преобразует произнесенные отправителем слова в радиоволну установленной частоты. Сигнал отправляется в эфир антенной. Некоторые рации отправляют не только звуковые, но и текстовые сообщения, которые точно так же преобразуются в радиосигнал.

По типу частот рации делятся на три типа:

  1. Симплекс – тип, в котором одна рация передает сообщение, а другая (или несколько других) принимает. Связь является односторонней, так как пользователи, получившие сообщение, не могут на него ответить.
  2. Полудуплекс – каждый собеседник может как передавать, так и получать сообщения, но при этом говорить нужно по очереди, так как приемник и передатчик не могут работать одновременно. Отправитель нажимает на рации кнопку, переключая ее в режим передачи, произносит сообщение и завершает его словом «Прием», показывая, что готов слушать ответ. Затем он отпускает кнопку, и говорить начинает другой пользователь.
  3. Дуплекс – самый удобный тип рации. Дуплексная связь работает одновременно в оба направления, поэтому говорить можно, как по обычному мобильному телефону.
комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК