Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Микропереключатели: что это и для чего надо

Алексей Петров29 сентября 2021 time 15:48источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Есть множество аспектов, которые играют важную роль в работе микропереключателя. И при выборе также следует учитывать особенности его будущего использования.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 1501
  • комментариев: 0добавить комментарий
Микропереключатели: что это и для чего надо

По теме

Микропереключателями называют переключатели, которые для перехода из одного состояния в другое (вкл./выкл.) требуют самых минимальных усилий. В зависимости от своего типа, они могут использовать как в электронных гаджетах, так и в промышленном оборудовании. Очень широкое применение микропереключатели нашли в бытовой технике. Помимо этого их можно встретить в лифтах, дверях, торговых автоматах.

Главными особенностями микропереключателей можно назвать высокую чувствительность, малый контактный зазор и быстроту действия. Работают они в зависимости от приложенной к ним через плунжер силы.

Об использовании

В следующих сферах микропереключатели встречаются повсеместно:

  • Безопасность и автоматизация. К первой относятся различные виды сигнализации (например, пожарная или срочного вызова охраны), ко второй – кнопки панелей управления, в контроллерах, таймерах и т. д.;
  • Бытовая сфера. Кнопки в холодильниках, кондиционерах, кухонных комбайнах и т. п. Во многих случаях их использование придаёт оборудованию большую надёжность, чем применение других типов интерфейса.

Преимущества

Микропереключатель в сравнении с иными подобными устройствами имеет следующие достоинства:

  1. Идеально подходит приборам, для управления которыми нужен мгновенный ответ;
  2. Прост в использовании. Слегка нажал (повернул) и сработало;
  3. Действует лишь в строго определённых положениях. Это серьёзно повышает надёжность изделия;
  4. Имеет разновидности, устойчивые к воздействию пыли, воды, грязи и т. д.;
  5. Требует самого минимального обслуживания.

Что учитывать при выборе и покупке

Есть множество аспектов, которые играют важную роль в работе микропереключателя. И при выборе также следует учитывать особенности его будущего использования.

Особо пристальное внимание следует уделить следующим моментам:

  • Типу микропереключателя. Их существует очень большое количество (концевые, защитные, герметизированные, для работы в опасных зонах т. д.);
  • Безопасности использования. Например, если в месте, где их планируется поставить, существует повышенная опасность возгорания, переключатели должны быть изготовлены из материала, устойчивого к воздействию высоких температур;
  • Сроку службы. Он не должен значительно уступать сроку службы устройства, в котором поставлен. Имейте в виду, во многом длительность службы микропереключателя зависит от класса изделия и его производителя.
комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК