Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Как выбрать клей-расплав для кромки

Алексей Петров27 января 2022 time 14:09источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Вне зависимости от клея-расплава, важно помню, что предпочтение следует отдавать только проверенным и качественным составам, надежность которых подтверждается сертификатами завода-изготовителя.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 419
  • комментариев: 0добавить комментарий

На любом мебельном производстве используются специальные клеевые составы, благодаря которым обеспечивается крепеж кромки к торцевым доскам ДСП, ЛДСП и МДФ. Важно понимать, что от качества используемого материала во многом зависит устойчивость облицовки к таким агрессивным факторам, как физическое воздействие, высокая влажность, пыль и грязь. По этой причине наверняка многим производителям будет интересно узнать, как правильно выбрать клей низкотемпературный для кромки ПВХ и на что при этом обращать внимание.

Особенности современных клеевых составов для крепления кромки

Стоит отметить, что выбор конкретного клея во многом зависит от его физико-химических характеристик, а также особенностей используемого на производстве оборудования. В целом любой клей-расплав (сок. КР) характеризуется термопластичным материалом, который при обычной температуре находится в твердом состоянии, а при нагревании становится вязким.

Нанесение таких расплавов на склеиваемые детали производится как на дюзовых автоматических линиях, так и при помощи ручных пистолетов, что зависит от уровня технического оснащения компании. Достаточно часто здесь используется клей-расплав для кромки, который дает высокую адгезию при минимальном использовании материала. В состав такого клея входят составляющие:

  • антиоксиданты и стабилизаторы, которые не только обеспечивают эффективное сопротивление ультрафиолету, окислению и теплу, но также защищают от образования корочек;
  • смолистые вещества, придающие составу цвет, липкость, клейкость, а также эффективную стабильность; нередко для изготовления такой кромки используется модифицированная канифоль;
  • воск с маслом, за счет которого происходит увлажнение поверхности и создаются лучшие условия для отвердевании;
  • полимерные компоненты, придающие составу гибкость, вязкость и особую прочность соединений, в качестве которых может выступать полиэтилен, резина или этилен-винил-ацетат.

Важно знать, что при наличии минеральных наполнителей плотность клея увеличивается, вследствие чего расход становится большим. Важно помнить, что чем меньше в клее наполнителя, тем лучше он характеризуются в плане адгезии, прозрачности клеевого шва и теплостойкости.

На что обращать внимание при выборе клеевого состава?

Выбор клея-расплава для кромки напрямую зависит от следующих факторов:

  1. Типа кромкооблицовочного станка, который используется на производстве: автоматический, полуавтоматический, ручной.
  2. Материала кромки, которым может быть ПП или ПВХ.
  3. Тип материала, к которому приклеивается поверхность: ДСП, МДФ, натуральная древесина.

Вне зависимости от клея-расплава, важно помню, что предпочтение следует отдавать только проверенным и качественным составам, надежность которых подтверждается сертификатами завода-изготовителя.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК