Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Использование труб большого диаметра в магистральных трубопроводах

Алексей Петров03 февраля 2022 time 14:20источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Также при проектировании необходимо учитывать и другие различные факторы, например, возможную эрозию почвы в месте прокладки, или сейсмическую активность в районе. Точный расчет – залог последующей бесперебойной работы всей системы.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 519
  • комментариев: 0добавить комментарий
Использование труб большого диаметра в магистральных трубопроводах

Трубопроводные системы различных назначений – важная составляющая транспортной инфраструктуры нашей страны. По магистральным трубопроводам нефть и газ транспортируются от мест их добычи к перерабатывающим предприятиям, по трубопроводам на предприятия поставляется необходимое сырье, жилые дома получают воду и тепло – работа для трубопроводов в России есть всегда.

Суммарная протяженность магистральных трубопроводов в России на сегодня превышает 250 тысяч километров, и обеспечение жизнедеятельности и развитие экономики требуют постоянного увеличения этой цифры.

Магистральный трубопровод – сложнейшее инженерно-техническое сооружение, состоящее из множества элементов: насосов, распределительных станций и других. Разумеется, главная «составляющая» - это непосредственно трубы. Купить трубы большого диаметра – не самая простая задача. Ведь главному элементу будущего магистрального трубопровода предстоит работать подчас в весьма непростых условиях, как «внутренних», так и внешних. Соответственно, и требования к качеству покупатели предъявляют самые строгие.

И главные из этих требований – долговечность и надежность. Ведь магистральный трубопровод возводится «не на один день», и работать он должен бесперебойно. Любое повреждение чревато не только экономическими потерями, но и может угрожать людям и окружающей природе.

В первую очередь на выбор влияет проектная мощность будущего трубопровода, то есть, количество транспортируемого продукта за год. Мощность напрямую зависит от давления, под которым производится перекачка, и от рабочего диаметра трубы. Современные магистральные трубопроводы 1 класса рассчитаны на давление от 2,5 до 10 МПа и выше. При этом используются трубы, диаметр которых составляет 1000 мм и более.

Наиболее часто применяемый материал для труб большого диаметра – сталь. В зависимости от степени агрессивности перекачиваемого вещества поверхность труб подлежит дополнительной обработке. Также «усиление стойкости» может потребоваться, если предполагается использование в суровых климатических условиях. Для этого ведущие российские предприятия выпускают так называемые «северные трубы».

При строительстве трубопроводов могут применяться трубы различных технологий производства: бесшовные, сварные с прямым швом, со спиральным швом.

На выбор будущих изделий влияет способ прокладки трубопровода. Основные способы – наземный, когда трубы устанавливаются на опорах или эстакадах, и подземный, когда трубы укладываются в траншеи или тоннели. Для преодоления водных преград применяется прокладка по дну или создаются специальные понтонные мосты.

Также при проектировании необходимо учитывать и другие различные факторы, например, возможную эрозию почвы в месте прокладки, или сейсмическую активность в районе. Точный расчет – залог последующей бесперебойной работы всей системы.

Производство труб большого диаметра занимает заметную долю выпуска самых крупных российских предприятий. Купить трубы большого диаметра, произведенные на Загорском трубном заводе – значит, приобрести продукцию, которую регулярно покупают компании «Газпром», «Росатом», «Роснефть», «Новатэк», ФГУП «Росморпорт». И это – одно из лучших доказательств качества работы подмосковных металлургов.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК