Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Торцевое уплотнение вращающегося вала насоса. Что это такое?

Алексей Петров06 апреля 2022 time 20:19источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

В чём особенности торцевых уплотнений для вращающихся валов насосов? Где купить качественные торцевые уплотнения в России и Беларуси?

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 334
  • комментариев: 0добавить комментарий

Торцевые уплотнения YalanSeals

Такой вопрос в интернете задают достаточно часто. Специалисты знают, что такое торцевое уплотнение, поэтому им нет смысла искать статьи на эту тему. Если их и интересует подобная информация, то не общая, а более профессиональная. Значит вопросы задают рядовые пользователи, поскольку им уже тоже встречалось такое словосочетание. Если выражаться не профессиональными терминами, а более простыми словами, то можно сказать, что торцевое уплотнение – это механический узел, устанавливаемый в местах прохождения вращающегося вала через рабочую камеру жидкостного насоса. Делается это с целью недопущения утечки перекачиваемой жидкости/массы из рабочей камеры насоса во внешнюю среду.

Какой принцип работы торцевых уплотнений используется для достижения герметичности

Опять же, если рассматривать этот вопрос не профессионально, то конструктивно торцевое уплотнение имеет два кольца, которые называются парой трения. Одно кольцо, которое постоянно остается неподвижным, устанавливается в корпусе насоса, и через это кольцо проходит вал. Внутренний диаметр этого кольца имеет несколько бо́льшие размеры, чем наружный диаметр вала. Такая конструкция предусмотрена специально, чтобы не было трения между уплотнителем и валом.

Можно предположить, что через этот зазор будет происходить утечка перекачиваемой жидкости. Так бы оно и было, но этому препятствует второе кольцо, которое устанавливается уже на валу, вращаясь вместе с ним. Вращающееся кольцо с помощью системы пружин плотно прилегает к неподвижному кольцу, за счет чего и обеспечивается герметичность насоса.

Кольца пары трения всегда изготавливают из материалов, которые обладают хорошей теплопроводностью и очень низким коэффициентом трения. Широкое распространение получили металлокерамика на основе карбидов титана и вольфрама, карбиды кремния, а также специальные углеграфиты с пропиткой. Менее широко могут использоваться керамика и графит на основе оксида алюминия и аустенитная нержавеющая сталь.

Сроки эксплуатации торцевых механических уплотнений

Торцевые механические уплотнения не являются универсальными. Нельзя использовать одно и то же уплотнения при перекачке различных сред. Одним из главных факторов для обеспечения продолжительного срока службы является правильный выбор конструкции торцевого уплотнения, а также сочетание материалов для пары трения.

Существует огромное количество различных конструкций торцевых уплотнений. Ассортимент не ограничивается десятком моделей, которые можно использовать во всех ситуациях. Перекачиваемая масса может иметь самые отличительные характеристики, и не всегда оптимальный выбор насоса может гарантировать надежную работу, поскольку здесь надежность в бо́льшей степени зависит от торцевого уплотнения.

Часто механические уплотнения изготавливаются на заказ. Для этого производителю указывают условия, в которых будет эксплуатироваться оборудование (температура, давление, агрессивность внешней среды) и характер перекачиваемой массы. На основании этих данных производитель определяет конструкцию и материалы, из которых будет выполнено торцевое уплотнение.

На каком предприятии можно разместить заказ на изготовление торцевых уплотнений

Производитель торцевых уплотнений YalanSeals

Заказать или купить торцевые уплотнения со склада в России можно на сайте yalanseal.ru. Это представитель одноименной китайской компании, которая много лет не только производит торцевые уплотнения, но и конструирует их. Компания давно зарекомендовала себя с положительной стороны, и её качественная продукция пользуется достаточно хорошим спросом не только в России, но также в Беларуси, Украине и Казахстане.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК