Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Откуда появился нож и из чего он состоит

Алексей Петров21 апреля 2022 time 11:31источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Нож – привычный нам всем и незаменимый аксессуар в быту. Мы готовим еду, охотимся, делаем ремонтные работы, строим дома – все с помощью этого нехитрого на вид орудия.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 615
  • комментариев: 0добавить комментарий

Нож – привычный нам всем и незаменимый аксессуар в быту. Мы готовим еду, охотимся, делаем ремонтные работы, строим дома – все с помощью этого нехитрого на вид орудия. Ножи бывают разными по качеству: например, ножи из стали элмакс будут служить очень долго, но и стоят дороже. Для бытовых нужд мы привыкли брать орудия попроще, тем более что дома их можно заточить в любой момент.

Первые ножи появились в эпоху палеолита – это было каменное орудие, которым охотились, защищались или производили нехитрые бытовые манипуляции. Потом к клинку из камня для удобства стали приделывать деревянные или костяные рукояти. В качестве лезвия также использовали бамбук, острые кости или заточенное тонко дерево.

Когда появился металл, лезвия стали делать из меди и бронзы. Затем появились и железные ножики. С появлением большой промышленности, ножи стали заготавливать в больших масштабах. Так нож стали использовать не только для охоты и строительства, но и для готовки или шитья. Теперь у нас есть туристические, складные, охотничьи ножи, экземпляры для метания, игр, дамасские и другие виды оружия.

Строение ножа

Понятие «нож» произошло от сокращения слова noziti, что переводится как «протыкать». Именно для этого и использовалось большое количество орудий. Любую модель ножа можно представить в виде таких универсальных частей:

  • режущая часть – клинок,
  • рукоять.

Если рассматривать модели индивидуально, то в ноже предусмотрено множество самых разных деталей. Например, складные ножи элмакс имеют механизм выбрасывания лезвия и замок. Самое лезвие имеет разные части – острие, лезвие (заточенная основная часть), обратная сторона лезвия – обух. Некоторые модели не имеют обуха, а заточен с обоих концов.

Лезвия сами по себе бывают абсолютно разными – могут иметь гладкий сплошной срез, а могут зубцы или специальные завороты.

В ножах есть такая часть, именуемая спуском. Это то место, где лезвие сужается. Чтобы облегчить вес ножа, по бокам клинка вырезаются долы – небольшие углубления.

Лезвие примыкает к рукояти пятой – это его часть не заточена для безопасности удержания. Основная часть рукояти называется черенок. Черен может иметь крестовину, чтобы ладонь не соскальзывала на лезвие во время удара. Клинок крепится на рукоять хвостовиком.

На противоположном конце от лезвия рукояти находится головка. В ней иногда делается отверстие для шнура, чтобы нож было удобно обматывать вокруг кисти. Такая головка во многих странах и воинских частях является отличительной деталью, по которой можно узнать, противник перед тобой или «свой».

Для ценителей, ножи из стали элмакс можно купить в кузнечной мастерской Андрея Бирюкова – большой ассортимент, ручная работа, неповторимый дизайн и высокое качество по самым доступным ценам.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК