Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Производители сельхозтехники в России

Алексей Петров24 мая 2022 time 11:25источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Заводы, концерны, большие предприятия производящие специализированную технику для сельского хозяйства в России

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 462
  • комментариев: 0добавить комментарий

В последнее десятилетие сельское хозяйство, можно сказать, набирает обороты. Немаловажную роль в этом сыграли санкции, которые после 2014 года перекрыли России доступ к продукции АПК из-за рубежа. Выросло производство собственных продуктов, как растениеводческой отрасли, так и животноводческой.

Наряду с этим начался подъем производства сельхозтехники. И не только тракторов и самоходных машин, но и огромного количества механизмов и агрегатов для промышленности, перерабатывающей продукцию сельского хозяйства.

Без нормальной работы агропромышленного комплекса немыслима продовольственная безопасность страны. В свою очередь сельское хозяйство прямо зависит от планомерного развития производства сельхозтехники в России.

Место сельхозмашиностроения в экономике России

То сельское хозяйство, которое существовало еще 100 лет назад, разительно отличается от современного. Сейчас безоговорочной нормой стала тотальная механизация всех процессов. Но на сегодняшний день заводы по производству сельхозтехники дают лишь десятую долю процента ВВП. Это говорит о не самой лучшей ситуации в отрасли и в целом в экономике.

ТОП-10 заводов по производству сельхозтехники

Ростсельмаш

Завод основан в 1929 году и включен в число крупнейших мировых разработчиков сельскохозяйственной техники. Специализируется предприятие на производстве кормоуборочных и зерноуборочных комбайнов, энергонасыщенных тракторов, отличающихся высокой производительностью. Выпускается широкая линейка спецмашин для различных операций — от обработки почвы до первичной переработки зерна.

Петербургский тракторный завод

Предприятие остается единственным, которое выпускает отечественные колесные энергонасыщенные мощные трактора. Наиболее востребованная продукция завода — трамбовщик силоса Кировец ТСН-5, обновленные трактора Кировец К-5 и Кировец К-7М, спецтехника и тягачи, специализированные строительные машины.

Завод Алмаз

Год основания 1948. Предприятие производит следующие агрегаты:

  • оборотные, отвальные, чизельные плуги;
  • плоскорезы;
  • тяжелые дисковые и зубовые бороны;
  • другие почвообрабатывающие и посевные агрегаты;
  • запчасти.

VELES

Это признанный лидер по производству техники для обработки почвы. Здесь выпускаются: пружинные, дисковые, зубовые бороны, плуги, катки и культиваторы.

Завод АО «Мельинвест»

Старейшее в стране предприятие по выпуску машин и оборудования для элеваторов, хлебоприемных предприятий, комбикормовых, мукомольных, крупяных заводов. 150 лет безупречной работы на рынке сформировали непоколебимую репутацию выпускаемых агрегатов.

Концерн «Тракторные заводы»

Работает с 1996 года. Головное предприятие расположено в Чувашии. Сейчас заводы производят в год:

  • 360 тракторов;
  • 4200 вагонов;
  • 12000 вагонокомплектов.

Брянсксельмаш

Это успешный проект интеграции Беларуси и России. Здесь выпускают 7 моделей комбайнов под торговой маркой «Десна-Полесье», сеялки прямого посева, универсальную технику для мульчирования (мульчирующая фреза). На предприятии работают цеха по выпуску собственных запчастей.

Воронежсельмаш

Предприятие производит зерноочистительное и элеваторное оборудование, а также агрегаты для послеуборочной очистки, сушки, транспортировки зерна.

Ярославич

Основное направление работы — производство сельхозоборудования и машин для обработки почвы.

Тонар

Это главный производитель прицепной и полуприцепной техники. Предприятие, единственное в стране, которое выпускает автопоезда повышенной грузоподъемности и технологические карьерные самосвалы.

Отрасль российского сельхозмашиностроения развивается даже в эти непростые времена.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК