Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Что такое API сайта?

Алексей Петров28 мая 2022 time 18:46источник: раздел:Главная Статьи Дайджест
  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 620
  • комментариев: 0добавить комментарий

Если вы какое-то время присутствовали в технологической отрасли (независимо от того, хотите ли вы сменить карьеру или любите смотреть обзоры технологий на YouTube), скорее всего, вы слышали об API . Может быть, кто-то упомянул их вам в разговоре, и вы с энтузиазмом кивнули и сделали себе пометку посмотреть позже. Многие технические энтузиасты имеют смутное представление об этом термине, но часто без подробностей.

Что означает API?

Начнем с основ. API — это аббревиатура от «интерфейс прикладной программы». API-интерфейсы есть везде, и большинство крупных организаций создают их либо для внутреннего использования, либо для использования клиентами. Вот несколько распространенных примеров API:

  • Фрагменты погоды или трафика;
  • Возможность входа в систему через учетную запись в социальной сети;
  • Боты Twitter, которые автоматически рефидируют или делятся контентом;
  • Платежи на сайте;
  • Сайты бронирования путешествий, которые собирают сторонние данные.

Как API управляют интернетом?


API действуют как учебники для удаленных серверов и интернета. Интернет — это, по сути, обширная сеть, состоящая из взаимосвязанных серверов. Каждая веб-страница хранится где-то на удаленном сервере — на вашем ноутбуке для промежуточного сайта или, возможно, на коммерческом удаленном сервере.

Введите URL-адрес в браузере, и он перейдет на соответствующий сервер. Когда браузер примет ответ, он прочитает код и отобразит правильную страницу. В данном случае сервер — это API. Таким образом, когда вы посещаете веб-страницу, вы взаимодействуете с API удаленного сервера. API — это часть сервера, которая принимает запросы и отправляет закодированные ответы.

API-интерфейсы также могут быть упакованы и поставляться как продукты для клиентов, например, для продажи доступа к данным о трафике, погоде или инвентаризации. Предположим, вы хотите создать систему бронирования встреч для клиентов, записывающихся на автосервис в вашем гараже, с возможностью автоматического добавления события календаря в свой календарь. Вы бы использовали API, чтобы сервер вашего веб-сайта отправлял запрос на сервер поисковика, предоставляя данные, чтобы поисковик возвращал ответ с кодом, чтобы ваш сервер получал, обрабатывал и отправлял в браузер в виде сообщение подтверждения пользователя.

На самом деле ваш браузер также может полностью обойти ваш сервер и получить прямой доступ к серверу. У вас имеется свой сайт? Необходимо его продвижение? Тогда мы порекомендуем вам студию продвижения сайтов в топ по Москве или области "Прямо в ТОП". Обращайтесь. Помимо продвижения там могут помочь и с доработкой сайта.

Что такое клиент в контексте API?

Если запрос API сделан сервером вашего веб-портала, то это клиент. Это похоже на то, как ваш браузер становится клиентом, когда вы используете его для навигации. Для пользователей API позволяет выполнять определенные действия на одном портале.

По этой причине большинство современных веб-сайтов используют ряд сторонних API для наилучшего и максимально удобного взаимодействия с клиентами на сайте.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК