Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Буровые установки ударно-вращательного бурения

Алексей Петров23 июня 2022 time 21:51источник: раздел:Главная Статьи Дайджест
  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 501
  • комментариев: 0добавить комментарий

Ударно-вращательное бурение – это популярный способ разработки скважин, суть которого заключается в том, что в процессе работы с грунтов на рабочий инструмент подается одновременно вращательная и ударная нагрузка.

Бурение скважин ударно-вращательным способом осуществляется непрерывно вращающимся инструментом, на который поступают ударные импульсы.

Для разработки скважин данным методом применяется пневмоударник, который обеспечивает от 1000 до 2000 ударов в минуту. Более современным и производителем оборудованием для бурения скважин считается гидроударник. Количество его ударов в минуту может достигать 3500.

Буровая коронка

Ключевым инструментом в ударно-буровой разработке скважины является буровая коронка. К ней предъявляются достаточно высокие требования. Для обеспечения эффективной работы инструмента, его лезвия должны иметь оптимальную ориентацию с максимально точным расчетом углов. Только при условии правильных углов, буровая коронка будет эффективно передавать нагрузку.

Лезвия коронки подбираются с учетом условий, в которых будет происходить разработка скважины. При неправильном подборе инструмент обеспечивает минимальную эффективность работы и быстро приходит в негодность.

Буровая установка состоит из узлов и механизмов, которые обеспечивают ударные и вращательные движения. Система управляется при помощи пульта.

Кроме буровой коронки в процессе разрушения грунта принимает участие пневмоударник.

Погружной пневмоударник

По способу работы этот инструмент напоминает классический перфоратор высокой производительности. Пневмоударник имеет внушительные размеры. Его работа базируется на применении гидровоздушной смеси.

В процессе работы пневмоударника высвобождается воздух, который играет ключевую роль в зачистке забоя от раздробленной породы.

DSC_0093.JPG

Есть 2 группы пневмоударных установок:

  • инструмент для буровых работ;
  • инструмент для подземных работ.

Буровое долото

Долото имеет прочный корпус, который регулярно подвергается мощным нагрузкам. Он производится из стали. Долото закрепляется на стальные штанги, обеспечивающие надежную фиксацию инструмента. Буровое долото может быть нескольких видов: шарошечное (используемое для разработки нефтяных или газовых скважин) или лопастное (применяемое для работы с мягким грунтом и породами средней твердости).

Буровые установки могут крепиться к гусеничному или колесному шасси. В процессе разработки неглубоких скважин используются мобильные установки небольшого размера.

Преимущества технологии

Вращательно-ударная методика разработки скважин – самая современная и высокоточная технология, обеспечивающая максимальную точность проходки. Если применяются небольшие установки, скорость продвижения может достигать 50 метров за одну рабочую смену.

Выбирая буровые установки ударно-вращательного бурения, доверяйте свой выбор только проверенному и надежному производителю. Вид установки должен соответствовать типу грунта, с которым вы будете работать. Все рабочие инструменты системы должны быть изготовлены из высокопрочных материалов и соответствовать мировым стандартам качества.

Сайт

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК