Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Пять малоизвестных и интересных фактов о болтах

Алексей Петров12 июля 2022 time 15:12источник: раздел:Главная Статьи Дайджест
  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 436
  • комментариев: 0добавить комментарий

Крепежные изделия сегодня необходимы во всем - от изготовления очень мелких деталей до строительства и промышленности. Наиболее популярен сегодня болт: стержень с наружной резьбой, чаще всего с шестигранной головкой под гаечный ключ, используемый для соединения деталей в одной точке. Первое известное применение резьбовых болтов было уже в XV веке, когда были изобретены первые мелкие детали.

Широкий ассортимент крепежных изделий представлен в компании «Стройметиз», поэтому найти и купить болты по выгодным ценам не составит проблем.

Несколько исторических фактов

Как уже упоминалось, история болта берет свое начало в далеком пятнадцатом веке. Великая промышленная революция ускорила распространение крепежа, и болт стал просто незаменим в конструкции очень сложных механизмов.

До появления токарно-винторезного станка невозможно было изготовить резьбу одного калибра. Именно великий конструктор станков Х. Мозли произвел настоящую революцию в области винтовых соединений.

Уже в середине XIX века станкостроение уступило место холодной штамповке с использованием проволоки и стальных прутьев.

Проволока подается в болторезный станок и обрезается до необходимого размера. Затем его пропускают через штамп и нарезают резьбу на заготовке. Этот метод используется и сегодня.

Типы

Основа болта представляет собой стержень с резьбой, на который навинчивается гайка. Болт может быть с полной (по всей длине стержня) или неполной резьбой.

Классический болт - с шестигранной головкой. Как упоминалось выше, этот тип используется наиболее часто.

Другие типы используются редко. Примерами являются рым-болты, анкерные болты, откидные болты, болты с потайной и полукруглой головкой. Они используются для создания более сложных соединений.

Каждый болт классифицируется по стандартизации и классу прочности. Поэтому при их выборе важно обращать внимание на соответствующий ГОСТ.

Малоизвестные и интересные факты

  • Еще в пятнадцатом веке каждая часть миланских доспехов скреплялась болтами, что делало их столь подвижными;
  • При строительстве Крымского моста было использовано около 800 000 болтов, вес которых эквивалентен весу трех самолетов Boeing 747.
  • Норвежский скульптор представил набор скульптур из болтов под названием "Живые болты".
  • Если делается соединение на гайку, то оно будет называться болтовым, а если элемент крепления входит в деталь, то уже будет называться винтовым соединением;
  • На некоторых болтах есть индикатор крутящего момента, который загорается красным цветом, когда болт затянут слишком сильно, и остается черным, когда не затянут.

Заключение

Удивительно, но эти крепежи, изобретенные давным-давно, используются и сегодня. Болты используются в производстве товаров, в строительной отрасли, отвечают за соединение сложных конструкций и устройств.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК