Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Принцип работы ленточного конвейера

Ирина Лисичкина02 августа 2022 time 21:39источник: STEELLANDраздел:Главная Статьи Дайджест

В промышленности известны конвейерные транспортные ленты длиной до 3 километров.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 393
  • комментариев: 0добавить комментарий

Данное оборудование чаще всего используется на производственных предприятиях. Современный ленточный конвейер, по данным сайта tehkit.ru, способен обеспечить транспортировку разнообразного груза как внутри одного помещения, так и по всей производственной территории. Прекрасно справляется со своей работой в сельскохозяйственном секторе, в качестве дополнительного оборудования в складском помещении.

Конструктивные особенности конвейера

Оборудование имеет достаточно большое количество задействованных в работе деталей. Основными стоит выделить приводные, натяжные ролики. Транспортная лента, движущаяся по замкнутому кругу. Опорные ролики, принимающие на себя нагрузку, металлическая рама, дополнительные загрузочные и разгрузочные приспособления. Все конвейеры ленточные делят на группы по принципу монтажа:

  • поворотный, с консольным механизмом;
  • стационарная модель с надёжной рамой;
  • мобильная, передвижная версия на шасси;
  • переносной конвейер, самый лёгкий.

В промышленности известны конвейерные транспортные ленты длиной до 3 километров. Но, в большинстве случаев производители ограничиваются моделями в несколько десятков метров. Этого вполне достаточно чтобы выполнить поставленную задачу и не загромождать ограниченную производственную площадь избыточным по размерам механизмом.

Особенности работы устройства

Груз транспортируется на верхней части ленты, во время работы конвейера. Лента имеет замкнутый контур, который движется по валикам беспрерывно с заданной или изменяемой скоростью. По мере эксплуатации лента может незначительно растягиваться, для этой цели предусмотрены несколько роликов натяжителя, которые автоматически или или в ручном режиме компенсируют провисание. К другим особенностям эксплуатации стоит добавить:

  1. Приводной барабан входит в зацепление с лентой.
  2. Специальное устройство, регулирующее скорость вращения барабана.
  3. Направляющие, центрирующие груз на ленте.
  4. Дополнительное оборудование для загрузки и разгрузки.

Чтобы продлить срок службы ленты и самого конвейера, производители оборудования комплектуют механизм специальным устройством, автоматически очищающим ленту от мусора. Он не попадает в ответственные механизмы, и не провоцирует преждевременный износ подвижных частей техники.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК