Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Используемые в армии модели бронежилетов

Алексей Петров05 августа 2022 time 09:33источник: раздел:Главная Статьи Дайджест
  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 518
  • комментариев: 0добавить комментарий

Бронежилеты не имеют чёткого размерного ряда. Это регулируемые по росту и размеру конструкции, призванные защищать воинов от пуль, осколков. Степень защиты, сказывающаяся на весе защитного изделия – показатели взаимосвязанные. С каждым годом зашитое обмундирование становится легче и надёжнее. Универсальным защитным средством армейский бронежилет назвать нельзя, в зависимости от принадлежности к классу, изделие способно защитить от определённого вида оружия.

Классы бронежилетов и их назначение

ГОСТ 34286-2017 – это стандарт на бронеодежду. Он вступил в силу на территории РФ с 1.03.2019 г, действующий ранее ГОСТ Р 50744-95 был упразднён.

Классы защиты:

  1. БР 1 – от пуль, выпущенных из пистолетов Стечкина (АПС), Макарова, «Наган».
  2. БР 2 – от пуль с повышенной пробивной силой, из пистолета Сердюкова СР-1.
  3. БР 3 – защитит от пуль с термоупрочнённым сердечником из стали, такие используют при стрельбе из пистолета Ярыгина.
  4. БР 4 – даёт надёжную защиту от пуль из автомата АКМ, имеющих стальной термоупрочненный сердечник.
  5. БР 5 – от поражения из снайперской винтовки СВД, где используются патроны 7Н13 и 7-БЗ-3 с пулями со стальным термоупрочненным сердечником.
  6. БР 6 – защитит от поражения при выстреле из крупнокалиберной снайперской винтовки, заряженной патроном с бронебойно-зажигательной пулей Б-32.
  7. С - говорит о том, что армейский бронежилет рассчитан на защиту от штык-ножа.
  8. С1 – предотвратит поражение свинцовой пулей, выпущенной из гладкоствольного охотничьего ружья, где используются патроны 12 калибра.
  9. С2 – рассчитан на защиту от поражающих элементов, используемых в самодельных взрывных устройствах, начинённых металлическими элементами.

Максимальная защита соответствует 6 классу, но пока такая бронеодежда не поставляется по причине крайне редкого использования в боевых действиях оружия с соответствующими характеристиками.

Основные элементы армейских бронежилетов

Стандартные войсковые жилеты состоят из 2 секций – задней и передней, обеспечивающих круговую защиту туловища. Основа каждой секции – это тканевый бронепакет, в него помещаются бронирующие керамико-композитные панели или выполненные из более плотного и устойчивого к повреждениям материала с более высокими защитными свойствами. Ремни с пряжками необходимы для регулировки по росту и подгонки по размеру.

В моделях разных производителей могут использоваться дополнительные элементы – наплечники, регулируемый ворот, скрывающий шею. Регулировка ширины воротника производится с помощью застёжек «липучек».

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК