Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Валюта дружественных стран: стоит ли покупать китайский юань в 2022 году?

Алексей Петров08 сентября 2022 time 19:52источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Инвестиции в валюту дружественных стран: стоит ли покупать китайский юань и гонконгский доллар в 2022 году? Риски, преимущества.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 435
  • комментариев: 0добавить комментарий

По теме

Покупка валюты недружественных стран обусловлена высокими инфраструктурными рисками. Поэтому все чаще можно услышать рекомендации аналитиков рассмотреть покупку китайского юаня или гонконгского доллара. Может ли стать покупка китайского юаня или гонконгского доллара альтернативой американскому доллару? Разумеется, экономика США превосходит китайскую. Однако Китай сегодня занимает второе место в мире по размеру экономики после США. Подробно про проблемы китайской экономики можно почитать по ссылке https://alexander-belov.com/sostoyanie-ekonomiki-kitaya-stoit-li-sejchas-pokupat-kitajskie-akcii/

Стоит ли покупать китайский юань?

Китайский юань входит в число ключевых валют мира, так как экономика Китая уступает по внешнеторговому обороту только США. Для России Китай также является основным партнером на международной торговле. Для Китая крупнейшим торговым партнёром является США. Таким образом, продолжится рост объёма торговых операций между КНР и Россией. Также увеличится объём расчетов в национальных валютах – в российских рублях и китайском юане. Российские инвесторы увеличивают долю в китайском юане. За последние месяцы значительно увеличился объём торгов китайским юанем на СПБ и Московской бирже. Аналитики считают, что российским инвесторам следует присмотреться к покупке китайского июня с целью защитить свои рублевые сбережения от обесценивания на длительном горизонте. Не стоит забывать о том, что любая валюта подвержена инфляции, в том числе и китайский юань. Для инвесторов следует рассмотреть вариант покупки лучших китайских акций с высоким потенциалом роста.

Преимущества:

  • На Московской бирже увеличилась ликвидность юаня, которая и дальше продолжит расти.
  • Китай – крупнейшая экономика мира, что обеспечивает надежноть покупки национальной валюты этой страны. Сегодня трудно отрицать экономическую и внешнеторговую значимость Китая на мировой арене.
  • Увеличивается доля торговли в национальных валютах, что вынуждает крупных импортёров и экспортов расплачиваться в китайском юане и российском рубле.

Недостатки:

  • Экономика Китая слишком сильно зависит от импорта и экспортов товаров. Правительство Китая целенаправленно ослабляет национальную валюту к другим мировым валютам с целью повысить конкурентоспособность крупных корпораций на внешнем рынке.
  • Высокие геополитические риски. Сегодня ситуация с противостоянием США и Китая сильно обострилась. Прежде всего, это связано с непростой ситуацией на Тайване. Напомним, что Тайвань находится под влиянием США, а Китай эту территорию считает своей. Не стоит исключать риск военного конфликта с Тайванем и введения санкций против Китая.
  • Непростая ситуация в строительной и банковской сфере. Крупнейшие застройщики КНР столкнулись с риском банкротства, а многие дольщики остались без денег.
  • Из-за жестких коронавирусных ограничений экономика КНР сильно страдает. В последнее время все чаще приходят новости о новых вспышках коронавируса, что вынуждает власти закрывать на карантин крупнейшие мегаполисы Китая. Все это негативно отражается на экономических показателях.

Вывод:

Китайский юань по надежности не способен заменить доллар США. Его следует рассматривать для краткосрочных или среднесрочных вложений с целью защитить свои сбережения от обесценивания рубля. Для долгосрочных вложений стоит обратить внимание на гонконгский доллар, курс которого привязан к доллару США.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК