Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Мультиголовочный дозатор: назначение и принцип работы

Алексей Петров16 декабря 2022 time 12:59источник: раздел:Главная Статьи Дайджест
  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 3 всего: 268
  • комментариев: 0добавить комментарий

Современная промышленность во многом автоматизирована: значительную часть операций выполняет специальное оборудование. Его ассортимент растет с каждым годом – для каждой операции сегодня можно подобрать специальную машину.

В этой статье мы расскажем о том, как работает мультиголовочный весовой дозатор и для чего он нужен.

Назначение

Мультиголовочный дозатор предназначен для взвешивания и точного дозирования продукта. В основном его монтируют на линии, через которые проходят пищевые продукты:

  • мелкие и сыпучие продукты – крупы, хлопья, макаронные изделия, снэки, приправы, чай и кофе;

  • сладости – конфеты, зефир, пастила;

  • орехи и сухофрукты;

  • свежие и замороженные ягоды, фрукты, овощи.

Кроме того, данный тип оборудования используется в фасовке кормов для животных и даже бытовой химии – например, стиральных порошков. Само собой, для столь разного сырья используются отдельные фасовочные линии.

Сложное устройство мультиголовки позволяет сформировать упаковку, вес которой будет наиболее близок к номинальному значению. Это особенно сложно при работе с крупными предметами – например, печеньем или пряниками. Каждое изделие имеет свой вес и сформировать из них пачку точно заданного веса без специального оборудования достаточно сложно.

Принцип работы

Взвешивание продукта – сложный процесс, который происходит в несколько этапов.

  1. Продукт попадает в аппарат через вибрационный конус – он обеспечивает равномерное распределение поступающего сырья по боковым лоткам.

  2. В лотках продукт не задерживается – они также имеют собственный вибропривод, который облегчает дальнейшую подачу продукта.

  3. Под лотками располагается взвешивающий ковш. Из всех возможных комбинаций программа выбирает ту, при которой будет достигнут максимально приближен к номинальному. Происходит сброс продукта из нескольких лотков.

  4. Расположенный ниже взвешивающий ковш производит контрольное взвешивание и, если он интегрирован в линию, сбрасывает полученную порцию в упаковку.

Упаковка является частью уже другого оборудования. Но эти аппараты достаточно легко интегрировать в единую производственную линию.

Таким образом, мультиголовка обеспечивает постоянство веса продукции, без перевесов и недовесов. Это – составная часть постоянства качества: ваши клиенты будут уверены в том, что получили то количество товара, за которое они заплатили. А вы не понесете убытков из-за того, что часть товара досталась клиенту, но не была оплачена.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК