Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Устройство и принцип работы дверей межкомнатных поворотных

Алексей Петров18 декабря 2022 time 15:16источник: раздел:Главная Статьи Дайджест
  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 972
  • комментариев: 0добавить комментарий

Стандартные межкомнатные распашные двери постепенно отживают свой век - они выглядят слишком просто и не сочетаются с современными модными течениями в дизайне помещений. Кроме того, они уменьшают полезную площадь комнаты в радиусе, равном ширине полотна.

Для экономии свободного пространства и придания помещению большей индивидуальности используют так называемые двери межкомнатные поворотные. По способу открывания они напоминают одновременно распашные и полотна, состоящие из двух секций (двери-книжка).

В закрытом положении поворотная дверь напоминает обычный распашной аналог. Но сам принцип открытия у нее принципиально иной. Сначала дверь необходимо потянуть за ручку, а затем, когда полотно, постепенно разворачиваясь вертикально, пройдет половину пути, его нужно сдвинуть в одну из сторон. В результате в раскрытом состоянии дверь должна располагаться перпендикулярно дверному косяку с одной из сторон. При этом одна половина полотна будет находиться внутри помещения, а другая останется в смежной комнате. В этой https://m-zamok.ru службе по замкам подберут и установят для вас современный замок.

Открытие таких конструкций осуществляется за счет специального поворотно-раздвижного механизма (привода), позволяющего менять ориентацию полотна с горизонтального на вертикальное. Сам по себе привод задает движение консолей, на которых закрепляются створки, что и позволяет вращать дверь вокруг своей оси. При этом сама ось должна находиться не по центру, а быть несколько смещенной в одну из сторон.

Конечно, есть и более очевидный способ монтажа поворотной конструкции, при котором ось вращения задается за счет крепления анкеров в полу и в верхней точке проема. Но в этом случае плавность хода нарушится, и дверь будет вращаться с усилием.

Поворотные межкомнатные двери можно использовать как в стандартных, так и в более узких проемах - нужно лишь подобрать полотно необходимых габаритов. Сами по себе полотна могут быть изготовлены из каких угодно материалов: от натуральной древесины, декорированной витражными элементами, до недорогого и неприхотливого в эксплуатации ПВХ.

В сравнении со стандартной распашной дверью полотно, вращающееся от привода, менее надежно. С другой стороны, в этом же аспекте поворотные двери, будучи более простыми конструкциями, дадут фору раскладным многосекционным "гармошкам", срок эксплуатации которых, как известно, ограничен.

Сравнение со сдвижными одностворчатыми моделями тоже говорит в пользу поворотных моделей. Если самые простые сдвижные двери-купе могут выглядеть несколько аскетично или вовсе топорно, то о конструкциях с поворотным приводом такого сказать нельзя. Кроме того, при монтаже вращающихся межкомнатных дверей нет необходимости устанавливать никакие дополнительные элементы вроде направляющих планок, как в случае со сдвижными полотнами.

К минусам межкомнатных поворотных дверей можно отнести не слишком впечатляющую звукоизоляцию (хотя и более качественную, чем у раскладных моделей). Кроме того, такие двери неуместны в помещениях с высокой проходимостью, особенно при узких дверных проемах.

При написании статьи использовались материалы с https://m-zamok.ru этого замочного сервиса.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК