Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Аэраторы и скарификаторы зачем нужны и как выбрать

Алексей Петров04 января 2023 time 13:22источник: раздел:Главная Статьи Дайджест
  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 322
  • комментариев: 0добавить комментарий

Многие владельцы дачных участков используют газон для облагораживания приусадебной территории. Но для получения идеального газона необходимо тщательно ухаживать за растительностью. В решении этой задачи помогут специальные инструменты для обработки почвы, позволяющие улучшить ее насыщение кислородом и повысить глубину проникновения влаги.

Для чего нужен аэратор

Аэратор — это специальная садовая техника, предназначенная для насыщения почвы воздухом. Внешне инструмент похож на стандартную газонокосилку, но принцип работы заметно отличается. Внутри изделия размещается вал, к которому прикреплены спицы или стержни. Во время обработки участка спицы прокалывают грунт и создают каналы, по которым воздух поступает напрямую к корневой системе растений.

Такие изделия бывают:

  • ручными;
  • самоходными;
  • бензиновыми;
  • электрическими.

Глубина проколов невелика (до 2 см), поэтому нет опасности повредить корни газонных трав. Также прибор можно использовать для сбора мусора или сухой растительности, разрыхления твердых грунтов.

Особенности работы скарификатора

Назначение скарификатора схоже с аэратором, единственное отличие – вместо спиц к вращающемуся валу крепятся ножи особой формы. Во время прохода по участку они прорезают грунт разрыхляя верхний слой, облегчая доступ воздуха и влаги в почву.

Специфическая форма ножей позволяет также удалять лишние корневища, быстро убирать мусор, мох и сено. В качестве инструмента для уборки скарификатор эффективнее аэратора, после прохода устройства остается практически чистая почва. Некоторые модели даже оснащаются специальным отсеком для автоматического сбора трав и мелкого сора.

Также этот агрегат прорабатывает почву на большую глубину (до 3 см). Большинство моделей позволяют регулировать глубину проработки. Нужно учитывать, что хотя существуют ручные изделия, лучше приобрести мощную бензиновую или электрическую модель, эффективность такого агрегата будет гораздо выше.

Взаимозаменяемость инструментов

Хотя, принцип работы этих агрегатов схож, есть и существенные отличия, поэтому заменить друг друга они не смогут. Аэраторы рекомендуют использовать для обработки здорового газона, не имеющего серьезных проблем. Скарификатор обычно используют, когда наблюдается замедление роста растений или, имеются другие нежелательные явления.

При выборе подходящего прибора важно учитывать, что аэрация более щадящий метод обработки, в то время как скарификация может повреждать поверхностные корни растений. При этом в ходе обработки рыхлением уничтожаются разнообразные сорные травы, но могут пострадать и нужные растения.

Также для ухода за газоном вам понадобятся газонокосилка и триммер. Газонокосилка позволяет создать идеально ровное зеленое покрытия, а газонный триммер удобно использовать на неровных участках и в труднодоступных местах.

Источник: kubaninstrument.ru

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК