Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Модельная оснастка: главные особенности и варианты

Алексей Петров06 января 2023 time 15:27источник: раздел:Главная Статьи Дайджест
  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 233
  • комментариев: 0добавить комментарий

Модельная оснастка является формовочными приспособлениями, которые используются для изготовления различных литейных форм. И в последующий период проведение данных мер позволяет добиться наиболее оптимального процесса отливки. На литейном производстве могут использоваться разные варианты форм, они могут отличаться по размерам, материалу изготовления, и их подбор должен проводиться в соответствии с изделиями и конструкциями, которые изготавливает предприятие. Но главное данные приспособления существенно упрощают производственный процесс, повышает его эффективность.

Главные характеристики

Литейное производство – популярная область металлургии, она осуществляет процесс переработки металлических материалов. Ее основная деятельность направлена на производство элементов с различными формами. Но вот чтобы процесс протекал быстро и эффективно часто применяются формы, в них заливается расплавленная металлическая масса.

Литейные оснастки должны иметь высокое качество, отличные конструктивные особенности. Все это будет влиять на результат, вид изготавливаемой заготовки.

Часто при изготовлении металлических изделий помимо оснастки могут потребоваться сверла по металлу, купить которые можно в любом магазине с подобными изделиями, расходными и строительными материалами. И они должны обладать высоким качеством, прочностью, как и формы.

Какие требования предъявляются к формам:

  • Высокие показатели прочности. Формы должны выдерживать высокие нагрузки;
  • Податливость. Во время усаживания отливки могут становиться меньше в габаритах;
  • Показатели газонепроницаемости. При использовании в форме могут скапливаться газы;
  • Свойства сопротивления к огню и высоким температурам. Формы не должны деформироваться под воздействием горячей и расплавленной металлической смеси.

Виды

При производстве часто используются следующие варианты форм:

  • Изделия, которые имеют металлическую основу. Для производства могут применяться такие металлы, как чугун или сталь. Данные приспособления могут использоваться многократно;
  • Песчаного вида и приспособления по выплавляемым заготовкам. Это одноразовые изделия, их изготовление является формовкой. Моделями осуществляется оформление внутренней зоны в формах, которые имеют песчаную основу. И затем наливается расплавленная металлическая масса и формируется необходимое изделие.

Модельная оснастка считается удобным приспособлением, которое намного облегчает процесс производства. Благодаря им можно быстро изготовить качественные металлические изделия, сэкономить время и сократить трудовые затраты.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК