Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Какую дверь для котельной выбрать

Алексей Петров24 января 2023 time 11:35источник: раздел:Главная Статьи Дайджест
  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 373
  • комментариев: 0добавить комментарий

Вы на этапе строительства дома и планируете обустройство всех комнат? А может вы готовитесь к ремонту, который сделает вашу розетку более стильной и энергосберегающей? Если вы заботитесь о качественном и безопасном отоплении, узнайте больше о дверях для котельных - требования, модели и функциональные решения для вашего дома!

Двери котельной – технические требования

Все технические требования, предъявляемые законодательством, связаны с типом установленного котла – чем выше мощность, тем требовательнее технические характеристики. Для небольших печей с малым или средним горением требования к дверям котельной минимальны:

  • Должны открываться наружу,
  • Ширина не менее 80 см,
  • Обладают огнестойкостью,
  • Изолируют остальную часть дома от дыма.


Установка дверей котельной – это вложение на долгие годы, поэтому стоит убедиться, что они качественные, прочные и изготовлены из качественных материалов. В сервисной службе https://вскрытие-дверей.москва для вас произведут монтаж такой двери. Лучше выбирать модели с притвором, ведь из помещения могут выходить неприятные запахи – так створки будут более герметичными. Если вы хотите установить дополнительную створку между котельной и помещением, где хранится отопительное топливо, помните, что они должны быть изготовлены из стали или покрыты листовым металлом.

Огнестойкость и дымонепроницаемость по сравнению с дверями котельной

В соответствии с последними тенденциями в строительстве как частных, так и многоквартирных домов основное внимание уделяется энергосберегающим решениям и тепловой модернизации. Для современных зданий малого и среднего размера не существует конкретных рекомендаций по огнестойкости и контролю дыма из-за меньших размеров печей. Какую дверь для котельной выбрать? Ситуация динамично меняется в случае котлов, мощность сгорания которых превышает 25 кВт.

Противопожарные модели - требования

  • Огнестойкость EI 30 - в котлах на твердом топливе мощностью сгорания более 25 кВт, а также печах на дизельном или газовом топливе тепловой мощностью более 30 кВт,
  • Огнестойкость EI 60 - на складах с печным топливом.


Каков точный перевод этих маркировок? Буква «I» означает противопожарную изоляцию, «Е» - противопожарную герметичность, а цифры указывают, сколько минут не нагревается дверное полотно. Хотя конкретных указаний для домов малого и среднего размера не существует, стоит позаботиться об этом для безопасности всех жильцов.

Такие изделия не только оснащены уплотнителями, устойчивыми к высоким температурам, но и имеют специальные ручки, которые не нагреваются. Модели лучше выбирать дополнительно дымонепроницаемые, ведь они защищают другие помещения от воздуха, скапливающегося в котельной. Однако у меня не может быть никаких решеток, подрезов или дополнительных систем вентиляции.

Звукоизоляция и внутренние двери в котельную

Огнестойкость и дымонепроницаемость – важнейшие характеристики. В технических требованиях не указаны какие-либо указания относительно шума и звуков, исходящих из подсобного помещения. Если у вас есть маленькие дети или вы хотите, чтобы ничто не нарушало ваш покой, обратите внимание, звуконепроницаемы ли двери в котельную. Популярны варианты противопожарных дверей с минимальным классом звукоизоляции Rw=32 дБ (32-36 дБ) в одностворчатом или двустворчатом исполнении.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК