Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Рифленая арматура: особенности и преимущества

Алексей Петров26 января 2023 time 13:07источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Рифленая арматура относится к одному из самых востребованных в строительстве металлопрокату. Для ее производства чаще всего применяется низкоуглеродистая легированная сталь. Рифленая арматура может иметь разную длину и профиль.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 322
  • комментариев: 0добавить комментарий

Рифленая арматура

Рифленая арматура относится к одному из самых востребованных в строительстве металлопрокату. Для ее производства чаще всего применяется низкоуглеродистая легированная сталь. Рифленая арматура может иметь разную длину и профиль. Благодаря рифленой поверхности обеспечивается надежное сцепление с бетоном. Поэтому именно такой вид арматуры рекомендуется использовать при изготовлении железобетонных конструкций.

Особенности и преимущества

Рифленая арматура имеет огромное значение для строительной отрасли. Ребристая поверхность гарантирует монолитное сцепление с бетонным раствором. А благодаря прочности и отсутствию деформации гарантируется надежность и долговечность готовой конструкции. Рифленая арматура поставляется в мотках или бухтах.

Она применяется при частном, гражданском и промышленном строительстве. Именно рифленый профиль рекомендуется в том случае, если гладкая арматура не способна обеспечить необходимую надежность и качественное сцепление металлопроката с бетоном. Если нужна качественная рифленая арматура оптом и в розницу, покупать ее нужно у надежного производителя. В таком случае она производится строго по ГОСТам.

К основным преимуществам рифленой арматуры относится:

  1. Прочное крепление с бетоном. Наличие рифленой поверхности обеспечивает максимально прочное соединение с бетонным раствором, поэтому именно такую арматуру следует использовать, если нужно обеспечить высокую прочность и надежность.
  2. Пластичность материала. Позволяет согнуть арматуру под нужным углом, чтобы использовать ее для любых участков строительных работ.
  3. Стойкость к нагрузкам и деформации. Позволяет использовать арматуру даже на промышленных объектах, где на конструкции оказываются сильные механические нагрузки.
  4. Стойкость к коррозии. При использовании рифленой арматуры при производстве железобетонных изделий и строительных работ гарантируется стойкость к высокой влажности, перепадам температур и коррозии.
  5. Длительный срок службы. Высокие эксплуатационные характеристики материала обеспечивают его долговечность даже при постоянной и высокой нагрузке.

Однако высокое качество рифленой арматуры относится только к изделиям высокого качества, изготовленным строго по ГОСТу.

Сфера применения

Рифленая арматура – универсальный материал для строительства и производства железобетонных изделий. В строительстве рифленая арматура применяется практически для любы сооружений. К тому же изделия широко применяются при монтаже дорожного полотна для придания его дополнительной жесткости, а также при изготовлении сложных металлоконструкций, перегородок, несущих перекрытий. При использовании рифленой арматуры небольшого диаметра можно выполнять армирование штукатурного покрытия.

Специальные виды рифленой арматуры

Можно приобрести и специальные виды рифленой арматуры:

  1. Термически обработанная. Обладает высокой стойкостью к износу и коррозии.
  2. Свариваемая. Для производства используется сталь, которая очищается от примесей. Обеспечивает особую надежность сварных соединений.
  3. Вытянуто-упрочненная. При изготовлении арматуры сталь в виде прутьев вытягивается до напряжения, что повышает прочность.
  4. Антикоррозийная обработка. Обеспечением нанесением слоя краски или другого покрытия.

Для изготовления арматуры чаще всего используются низколегированные марки стали. Если использовать материал со сниженным содержанием легирующих добавок, можно удешевить строительство.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК