Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Требования к кабелю для нефтяной промышленности

Алексей Петров26 января 2023 time 13:08источник: раздел:Главная Статьи Дайджест
  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 416
  • комментариев: 0добавить комментарий

Требования к кабелю для нефтяной промышленности

В нефтегазовый комплекс входят десятки объектов: скважины, компрессорные станции, нефтехранилища и т.д. Для объединения этой разветвленной структуры используются сложные инженерные коммуникации с тысячами километров кабелей. Учитывая, что в нефтяной промышленности кабели используются в условиях постоянных температурных колебаний, высокого гидростатического давления и агрессивных сред, к ним предъявляются особые требования.

Виды кабелей

Чтобы понять актуальность применения кабеля в нефтяной промышленности, стоит знать, что они предназначены для решения самых разных задач. Во-первых, существуют нефтепогружные кабели. Они подают электричество к погружному насосу, находящемуся внутри скважины. За счет этого выполняется выкачка нефти.

Во-вторых, в нефтегазовой промышленности не обойтись без кабелей питания электробура. Они подают электричество к бурильной установке, которая находится под землей.

В-третьих, востребованными считаются из шлангокабели с силовыми жилами, оптоволокном и проводами для передачи сигналов управления.

Требования к кабелям

Для нефтяной промышленности свойственны жесткие условия эксплуатации. Поэтому задействованные кабели должны быть готовы к серьезному гидравлическому давлению, воздействию скважной жидкости на оболочку и необходимости передавать переменные напряжения в пределах до 5 000 В.

К тому же кабели должны быть готовы к постоянному негативному воздействию агрессивных химических веществ. Еще одно требование касается пожаробезопасности. В нефтегазовой отрасли должны использоваться кабельные изделия, соответствующие повышенным требованиям объектов с высоким уровнем риска.

Дополнительно нужно учитывать, что на кабельные изделия будут негативно воздействовать минеральные масла, кислоты и другие агрессивные среды. Негативное воздействие будет обусловлено и тем, что основные месторождения находятся на Крайнем Севере. В условиях этого региона могут использоваться только морозостойкие кабели. Минимальная температура их эксплуатации составляет -70 градусов. Также нужно учитывать и минимальную температуру прокладки. Она должна быть равна 40 градусам.

Врагом инженерных коммуникаций, задействованных в нефтяной промышленности, также являются грызуны. Поэтому все задействованные кабельные изделия должны быть защищены от грызунов специальной броней.

В заключение остается добавить, что подтверждением соответствия кабелей требованиям нефтяной промышленности, являются различные сертификационные документы, свидетельствующие о качестве и безопасности кабельной продукции.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК